Межрайонный фестиваль татарской традиционной культуры

В рамках областного телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», посвященного 70-летию образования Курганской области, Курганский областной Центр народного творчества в марте - апреле 2013 года проводит ряд мероприятий.

З0 марта 2013 года в селе Кызылбай Шатровского района пройдет межрайонный фестиваль татарской традиционной культуры, посвященный татарскому празднику Науруз (Проводы зимы). В мероприятии принимают участие коллективы художественной самодеятельности из с.Кызылбай Шатровского района, с. Юлдус Шадринского района и г. Шадринска.

В программе фестиваля:

1. 9-00 - 10-00 - встреча гостей;

2. 10-00 - 10-50 - оформление выставок ДПИ и национальной кухни;

3. 10-50 - 11-20 - открытие выставок и осмотр экспонатов ;

4. 11-20 - 11-30 - официальное открытие фестиваля;

5. 11-30 - 13-00 – просмотр фестивальных номеров;

6. 13-00 - 13-30 - подведение итогов;

7. 13-30 - 14-00 - награждение.

В финале праздника пройдут национальные игры, катание на лошадях, сжигание чучела.

6 апреля 2013 года в с.Учкулево Альменевского района пройдет мероприятие межрайонного фестиваля татарской традиционной культуры -татарский календарный праздник «Боз озату» (Праздник ледохода),

В празднике примут участие творческие коллективы Альменевского, Сафакулевского и Шумихинского районов.

Программа праздника включает проведение обряда «Проводы льда - встреча весны», татарские народные игры. Завершится праздник конкурсной программой творческих коллективов.