Всероссийский семинар - совещание в Москве

С 27 февраля по 1 марта 2013 г. в г. Москве состоялся Всероссийский семинар-совещание директоров домов (центров) народного творчества.

Организаторы семинара-совещания – Министерство культуры РФ и Государственный Российский Дом народного творчества. В мероприятии приняло участие 54 директора и заместителя директора  региональных Д(Ц)НТ из 50 субъектов РФ. Уральский Федеральный округ был представлен    Курганской, Челябинской, Свердловской областями и  Ханты-Мансийским автономным округом.

В программе семинара-совещания состоялось обсуждение перспективных планов работы ГРДНТ и региональных Д(Ц)НТ на 2013 год, в т.ч. в рамках федеральной целевой программы  «Культура России (2012-2018 годы)», а также вопросов, связанных с проведением масштабных всероссийских акций»: всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия» и всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы».

Открыли семинар-совещание приветственным выступлением и докладами:

-          С.М.Апфельбаум – директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ;

-         О.С. Ярилова – и.о. директора Департамента региональной политики и туризма Министерства культуры РФ;

-          Г.Г.Фурманова – начальник отдела народного творчества Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ;

-          Е.Д.Кичигина – начальник отдела театрального искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ.

Представители Минкультуры РФ говорили об Указе Президента РФ от 28.07.2012 г. №1062 «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры,  находящихся на территориях сельских поселений и их работников», об Указе Президента РФ от 07.05.2012 г. №597  «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики и его подзаконных актов», о  составлении субъектами РФ дорожных карт,  о новых формах отчетности (7 НК, 3 ЗП). Были подведены итоги работы ФЦП «Культура России (2012-2018 г.г.)» и итоги премии «Душа России» за 2012 год.

Продолжили семинар выступления директора Государственного Российского Дома народного творчества Т.В.Пуртовой, её заместителей М.В. Русановой, И.В.Козловой, Л.В. Дукачевой и  заведующих отделами. Они проинформировали собравшихся о приоритетных направлениях  государственной  культурной политики  2013 года. Это – поддержка культуры села, работа с детьми и молодёжью, поддержка национальных культур народов России, культурный туризм (создание специальных туристических программ), популяризация объектов Реестра нематериального культурного наследия народов РФ (составление регионального Реестра субъекта РФ).

Руководством ГРДНТ были представлены новые директора Д(Ц)НТ регионов России. В Уральском федеральном округе был избран председатель Ассоциации директоров Д(Ц)НТ – Ирина Михайловна Половникова – директор АУ ХМАО-Югры «Творческое объединение «Культура».

При подведении итогов семинара-совещания прошли «круглые столы» по вопросам повышения эффективности деятельности региональных Д(Ц)НТ в свете последних законодательных инициатив и встреча с представителями корпоративных СМИ (журналы «Народное творчество», «Дом культуры», «Клуб», радио России).

После семинара-совещания директора посетили выставочный зал «Народная галерея» ГРДНТ, побывали на персональной выставке лоскутного шитья «Лоскутное счастье» мастера Ларисы Банакиной – руководителя Центра Текстильного дизайна Квилт Студии (г. Москва).

04 марта 2013 г.

Директор ГКУ КОЦНТ                                                        Т.В.Абросимова

фото...