Областная творческая встреча клубов ветеранов "Эх, Евгеньевна!"

24 февраля 2013 года на базе МБУ «Городской Центр культуры и досуга» прошла первая областная творческая встреча  клубов ветеранов «Эх, Евгеньевна!». Встреча была посвящена народной частушке. Она проходила в форме конкурса и называлась  «Частушка-говорушка в гостях у Евгеньевны».

В конкурсе приняли участие  3 коллектива из города Кургана и 1

коллектив из Кетовского района:

- Ансамбль  ветеранов «Ладушки»  Центр дневного пребывания

(руководитель Владимир Маркин), г. Курган.

- Ансамбль «Вдохновение» КЦ «Спутник» (руководитель Надежда Золотухина),  г. Курган.

- Ансамбль «Ивушка» МБУ «Городской Дом народного творчества»  (руководитель Николай Горобец), г. Курган,

- Народный коллектив вокальная группа ветеранов «Журавушка» КСКО

(руководитель Владимир Герлах), с. Кетово.

В конкурсе участвовало 37 человек, зрителей – 300.

Конкурс оценивался по пятибалльной системе по номинациям: «Политинформация», «А мы опять про мужиков», «Скорострельная», «Эх, гармонист» и «Стенка на стенку».

Особый интерес  вызвала номинация «Стенка на стенку», где команды с задорными частушками соревновались друг с другом. В номинации «Скорострельная», участница из каждой команды должна была спеть как можно больше частушек за одну минуту. Три участницы смогли спеть от 7 до 10 частушек. Зал взорвался аплодисментами, когда Нина Мурзина из ансамбля «Вдохновение» «скорострельнула» 14 частушек и стала победителем в номинации.

Итоги конкурса:

Диплом лауреата

Ансамбль «Вдохновение», рук. Надежда Золотухина;

Диплом в номинации «Политинформация»

Ансамбль «Ивушка», рук. Николай Горобец;

Диплом в номинации «А мы опять про мужиков»

Ансамбль    «Вдохновение», рук. Надежда Золотухина;

Диплом в номинации «Эх, гармонист»

Вокальная группа ветеранов «Журавушка», рук. Владимир Герлах;

Диплом в номинации «Стенка на стенку»

Ансамбль «Ладушки», рук. Владимир Маркин;

Диплом в номинации «Скорострельная»

Нина Мурзина.

После завершения конкурса зрители и участники обменивались впечатлениями. Творческие встречи клубов ветеранов нужны не только для организации досуга, но и для  установления творческих контактов между ветеранскими коллективами. Благодаря конкурсу, можно  выявить новых исполнителей, которые способствуют сохранению и популяризации народного жанра.

фото...