Областная выставка "Декор, украшения, открытки ручной работы"

15 февраля 2013 года в  экспозиционно – выставочном зале «Народная галерея» ГКУ КОЦНТ  открылась выставка «Декор, украшения, открытки ручной работы» молодых авторов. Выставку открыл ансамбль «Кантилена» исполнением песни «Золотая тайга» В Пушкова на слова А. Прокофьева. С приветственным словом выступил  Хецко Владимир Александрович (Заместитель начальника Управления культуры Курганской области) и зав. экспозиционно – выставочным залом Гордиевских Ирина Александровна.

Представленными работами хочется привлечь внимание широкой общественности к современным проблемам бытования декоративного художественного творчества в молодежной среде. Сегодня такие занятия получили европейское модное название «Hand made”, в социальных сетях интернета есть множество групп, где  выкладывается множество образцов креативного декора.  Но любой современный стайлинг развивается, если он основан на традиционной культуре, а за самым простым декором скрывается кропотливая творческая работа. Появление новых материалов и авторских технологий позволяет освоить процесс создания современного декоративного изделия.

На выставке представлены 250 экспонатов  более 60 авторов из Кургана, Кетовского, Белозерского,  Лебяжьевского, Звериноголовского, Мокроусовского районов. Свои работы показали студенты технологического колледжа и колледжа культуры, кафедры технологии и дизайна КГУ и  отдельные мастера. Здесь множество видов и техник: художественный текстиль, роспись, бумагопластика, скраб –букинг , декупаж, авторская кукла, бижутерия, декорированная посуда, открытки - все это сделано руками молодых перспективных зауральских мастеров.

Выставка продлится до 30 марта

фото...