Выставка "Вышитая картина"

23 января 2013 года  в «Народной галерее» ГКУ КОЦНТ  открылась выставка курганских мастеров вышивки Любови Владимировны Абрамовской и Риммы Николаевны Стенниковой. Выставку открыла Самратова Надежда (учитель музыки СОШ №1) эмоциональным исполнением  современной русской народной песни «Тарантасик».

С приветственным словом  выступили:  заместитель директора по народному творчеству ГКУ КОЦНТ Леканова Ольга Вячеславовна и заведующий экспозиционно – выставочным отделом Гордиевских Ирина Александровна.

Вышитая картина – особый вид творчества, который вобрал в себя черты различных видов искусства: живописи, графики, декоративно – прикладного искусства и обычного рукоделия.

Дерево, как Древо и яблоко, как символ познания – любимые мотивы вышивок Абрамовской Любови Владимировны. Стенникова Римма Николаевна представила яркий мир русской сказки с её глубинной мудростью и добротой.

По разному мастерицы пришли  к своему творчеству. Любовь Владимировна начала заниматься обычной вышивкой в студии городского дома культуры, а вдохновившись вышитым портретом Тараса Шевченко в его музее, решила сама освоить живописную гладь. Выбор материала – тонкая шёлковая нить, диктует тщательность проработки деталей и небольшой формат картины.

Римма Николаевна рисует с раннего детства, вышивке училась в ДК железнодорожников у мастера из Китая, что проявилось в искусном владении стежком и тонком цветовом подборе нитей. Сейчас она щедро делится своим опытом, и уже много лет руководит народной студией художественной вышивки «Алёна».

Выставка продлится до 16 февраля 2013 года.

фото...