Итоги православного христианского праздника «Троица» (в рамках IV межрегионального фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты»)

 

Курганский областной Центр народного творчества и кино провел очередной этап IV межрегионального фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты» - православный христианский праздник «Троица».

В этапе фестиваля приняли участие 27 творческих коллективов и 5 солистов из Белозерского, Варгашинского, Звериноголовского, Катайского, Кетовского, Мишкинского, Петуховского, Сафакулевского, Притобольного районов, г.Далматово Курганской области и г. Белая Калитва Ростовской области.

Мероприятие прошло в видеоформате. Участники показали видеозаписи выступлений по тематике фестиваля – обряды славянского народного праздничного комплекса весеннее-летнего календарного периода.

В программах выступлений представлена реконструкция элементов обрядовой культуры, бытовавших на территории региона и входящих в праздничный цикл Троицкой недели.

Выступление коллективов и солистов оценивало жюри в составе:

1. Саверский Леонид Алексеевич – ветеран культуры, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.
2. Соловьева Вера Ивановна - заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино.
3. Лукина Вера Николаевна – руководитель Заслуженного коллектива народного творчества РФ, ансамбля песни и танца «Зауралье» (с.Падеринское), Заслуженный работник культуры Российской Федерации.
4. Аванесова Людмила Григорьевна - директор Курганского филиала Российского фонда культуры, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

В результате совещания члены жюри приняли следующее решение:

 

Диплом Лауреата

1. Народный коллектив ансамбль русской песни «Зауралочка», руководитель Татьяна Бендус, МКУ «Центр культуры», Петуховский район.

2. Фольклорный клуб «Истоки», руководитель Тамара Филлипенок, МКУК «Першинский сельский Дом культуры», Белозерский район.

3. Народный коллектив казачий ансамбль «Гармония», руководитель Рауза Кунарбаева, Звериноголовский РДК, Звериноголовский район.

4. Народный коллектив вокальный ансамбль «Беседа», руководитель Ирина Франчук, Петропавловский сельский Дом культуры, Катайский район.

5. Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области ансамбль танца «Дети земли», руководитель, Нина Васильевна Петрова, концертмейстер Александр Григорьевич Кулик, МКУК «Единый центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания», Мишкинский Дом культуры (смешанный).

6. Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области ансамбль танца «Дети земли», руководитель, Нина Васильевна Петрова, концертмейстер Александр Григорьевич Кулик, МКУК «Единый центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания», Мишкинский Дом культуры (детский).

7. Народный коллектив хор русской песни «Зауралочка», руководитель  Раиса Владимировна Шестакова, аккомпаниаторы Александр Григорьевич Кулик, Сергей Анатольевич Петров, «Единый центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания», Мишкинский Дом культуры.

8. Народный коллектив ансамбль русской песни «Зауралочка», руководитель Татьяна Бендус, МКУ «Центр культуры», Петуховский район.

9. Юлия Яхина, Районный Центр культуры и досуга с.Сафакулево, Сафакулевский район.

10.   Майя Гаврилова, г. Белая Калитва, Ростовская область.

11. Народный коллектив хор «Ветераночка», руководитель Татьяна Бендус,  МКУ «Центр культуры», Петуховский район.

12. Отдел традиционной народной культуры «Родник», руководитель Елена Анашкина, МКУК «Далматовский культурно - досуговый центр», Далматовский район.

13. Творческая группа «Мечта», руководитель Ирина Яковлева, МКУ «Глядянский РДК», Притобольный район.

14. Кировский народный театр, руководитель Инга Тюляева, МКУК «Единый центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания», Мишкинский район.

16. Елена Абрамова, МКУК «Социально-культурный центр Лебяжьевского района», Лебяжьевский район.

17. Лариса Лапшина, Садовский СДК, Кетовский район.

Диплом I степени

1.   Фольклорный коллектив «Ягоднинская сторонка», руководитель Алена Шурыгина,  Ягоднинский СДК, Белозерский район.

2. Народный коллектив вокальный ансамбль «Беседа», руководитель Ирина Франчук, Петропавловский сельский Дом культуры, Катайский район.

3. Народный коллектив вокальная группа «Росинка», руководитель Оксана  Бетехтина, Кетовский районный Дом культуры, Кетовский район.

4. Творческий коллектив «Завалинка», руководитель Надежда Иванова, Кетовский районный Дом культуры, Кетовский район.

5. Народный коллектив фольклорный ансамбль «Хохлушка», руководитель Ольга Баева, Богдановский СДК, Петуховский район.

6.  Вокальный дуэт «Аяз», с.Сафакулево, Сафакулевский район.

7. Вокальная группа «Талисман», руководитель Лариса Лапшина, Садовский СДК, Кетовский район.

8.  Фольклорный коллектив «Ручеек», руководитель Елена Шаркина, МКУ «Боровлянский культурно-просветительский центр», Белозерский район.

9. Ольга Мурзина,  Большераковский СДК, Кетовский район.

10. Центр русской традиционной культуры «Родники», руководитель Наталья Сапогова, г. Шумиха.

Диплом II степени

1. Вокальная группа «Ильиночка», руководитель Эльвира Богданова, Новоильинский СДК, Петуховский район.

2. Юлия Обоскалова, МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр»,  Далматовский район.

3. Вокальная группа «Сударушка», руководитель Татьяна Фитина,     Круглянский СДК, Звериноголовский район.

4. Образцовый коллектив хореографический ансамбль танца «Ассорти», руководитель Дина Мишалкина, МБОУ ДОД «Петуховская школа искусств», Петуховский район.

5. Клуб выходного дня «Лукошко затей», руководитель Юлия Луцко, Октябрьский СДК, Петуховский район.

6. Вокальная группа «Малина», руководитель Наталья Шанина, Рынковский СДК, Петуховский район.

7. Вокальная группа «Сельские самоцветы», руководитель Алла Богамазова, Пашковский СДК, Петуховский район.

8. Клуб выходного дня «Непоседы», руководитель Юлия Луцко, Октябрьский СДК, Петуховский район.

9. Надежда Петухова, Богдановский СДК, Петуховский район.

10. Хореографический коллектив «Матрешки», руководитель Ольга Матвеева, Актабанский СДК, Петуховский район.

Диплом III степени

1. Творческий коллектив «Соловушка», руководитель  Геннадий Черников, МКУ «Мостовской СДК»,   Варгашинский район.

2. Полина Малыхина, МКУ «Центр культуры», Петуховский район.

3. Вокальная группа «Жемчужина», руководитель Юлия Луцко, Октябрьский СДК, Петуховский район.

4. Вокальный коллектив «Рябинушка», руководитель Ольга Баева, Большегусинский СДК, Петуховский район.

 

Государственное учреждение "Курганский областной Центр народного творчества"
© 2011 все права защищены