Анонс. Курганский областной Центр народного творчества и кино приступил к реализации мероприятий, посвященных государственному празднику-Дню России

Онлайн-акция «Я люблю тебя, Россия» в рамках проекта «Культурно-образовательное лето» с участием культурно-досуговых учреждений Курганской области стартует на ресурсах Курганского областного Центра народного творчества и кино.

Участникам предлагается снять видеоклип-поздравление, который начинается со слов «Я люблю тебя Россия, я дарю тебе… (например, танец «Калинка»)». Подарить можно свое творчество (песня, танец, стих, рисунок, изделия декоративно-прикладного искусства, рецепты блюд национальной кухни, веселую игру, музыкальное произведение, и т.д.).

Организаторы предлагают закончить поздравление фразой «Эстафету поздравления я (мы) передаю (передаем) своему соседу (например, Альменевскому району).

К своему поздравлению следует добавить хештеги, по которым участники акции будут объединены в одну «большую семью» Курганской области и смогут увидеть друг друга в социальной сети в официальной группе ВКонтакте ГБУК «КОЦНТК».

Поздравляем свою страну все вместе!

Ссылка на ресурс https://vk.com/center_of_folk_art_and_cinema.

#КурганскаяобластьЯлюблютебяРоссияядарютебеКОЦНТКотделсамодеятельногохудожественноготворчествакультурнодосуговойдеятельностиипраздниковКультурнообразовательноеЛЕТОДеньРоссии

В рамках проекта «Национальная культура Зауралья» пользователи сети увидят поздравления руководителей национальных общественных организаций Курганской области.

Видеопоздравления для жителей региона подготовили председатель правления общественного объединения «Национально-культурная автономия казахов Курганской области» Уралов Кайрат Науанович, председатель исполкома общественной организации Курганской области «Областной Курултай Башкир» Бадретдинов Ильяс Юмабаевич, председатель правления Курганской областной общественной организации «Национальный культурный центр Зауралья «Батькавщина» Урванцева Людмила Григорьевна, председатель правления региональной общественной организации «Конгресс татар Курганской области» Юнусов Марат Равильевич. От Курганской региональной общественной организации «Азербайджанский Конгресс» с поздравлением выступит директор Курганского филиала Российского фонда культуры Аванесова Людмила Григорьевна, от лица казачества с Днем России жителей региона поздравит заведующий центром казачьей культуры села Звериноголовское Сафронова Светлана Владимировна.

Пройдет праздничный видеоконцерт номеров художественный самодеятельности национальных творческих коллективов и солистов, участники присоединятся к онлайн-марафону «Национальная кухня России».  Будут представлены блюда национальной татарской, башкирской и казачьей кухни.

Ссылка на ресурс https://vk.com/center_of_folk_art_and_cinema.

В Кургане идут съемки праздничного концерта «Мы – вместе! Мы – Россия!», который пройдет в онлайн-режиме в рамках проекта «Культурно-образовательное лето» в канун Дня России.

Проект реализуется совместно силами Управления культуры Курганской области, Курганского областного Центра народного творчества и кино, Курганской областной филармонии, Государственной телерадиокомпанией «Курган».

Сценарий концерта написан режиссёром массовых представлений ГБУК «КОЦНТК» Натальей Сазоновой. Ведущие - Игорь Ломакин и заслуженная артистка Российской Федерации Жанна Питерских.

В проекте заняты солисты Курганской областной филармонии Павел Базанов, Павел Табаков, Оксана Иванова; творческие коллективы: Заслуженный коллектив РФ молодёжный фольклорный ансамбль «Цветень» (руководитель – лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Станислав Белинский), продюсерский Центр «Фабрика талантов» (руководитель Екатерина Соснина), вокальная группа «Неслужебное задание» Пограничного Управления ФСБ по Курганской и Тюменской областям (руководитель Надежда Зяблова), вокальная группа учащихся МБОУДО «Детская музыкальная школа №3 г.Кургана» (руководитель Татьяна Рассохина); вокалисты Мария Вельмовская, Екатерина Соснина, Талгат Кайдаров, Юлия Константинова, Руслан Офрин, Ирина Райс.

Съемки пройдут на Троицкой площади г. Кургана 7-8 июня 2020 года. Трансляция праздничного концерта «Мы – вместе! Мы – Россия!» состоится 12 июня в социальных сетях - в ВК, Инстаграм, а также на сайтах правительства области, Управления культуры и государственных учреждений культуры, на каналах местного телевидения и на ресурсах Курганский обл Центр народного творчества и кино.