Региональный детский фестиваль народного творчества «Планета Бибигон»

Курганский областной Центр народного творчества и кино начал приём заявок на Региональный детский фестиваль народного творчества «Планета Бибигон».

Детский фестиваль, организатором которого выступают Управление культуры Курганской области, Курганский областной Центр народного творчества и кино и муниципальные органы управления культуры Курганской области, проводится в регионе с 2008 года. Это один из любимых конкурсных проектов, собирающих на одной сцене юных участников из муниципальных районов Курганской области.

Фестиваль проводится с января по май 2020 года в три этапа:
- I этап – муниципальный (январь-май 2020 г.);
- II этап - региональный (май 2020 г.),  в ходе которого принимались заявки на участие с видеозаписью конкурсных номеров;
- III этап – заключительный онлайн гала-концерт и подведение итогов с объявлением победителей фестиваля 1 июня 2020 г.

В фестивале примут участие детские творческие коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 3 до 18 лет в двух профессиональных категориях:

- категория «хобби» - участники из учреждений любительского направления, включающих Дворцы и Дома культуры, Дворцы творчества, детские дошкольные учреждения;
- категория «класс» - участники из учреждений ДМШ, ДШИ, других учреждений дополнительного или до профессионального образования в области искусства.

Независимо от заявленной категории конкурсанты всех номинаций делятся на следующие возрастные категории:

- 3-5 лет;
- 6-9 лет;
- 10-12 лет;
- 13-16 лет;
- 17-18 лет;
- разновозрастная (смешанная) группа.

Участник – творческий коллектив или солист показывает по 1 конкурсному номеру продолжительностью до 3 минут.

Номинации фестиваля:

- фольклор;
- народный вокал;
- народная музыка;
- народная хореография;
- театр;
- семейные ансамбли.

Анкеты - заявки на участие в фестивале и видеоматериалы принимаются до 26 мая 2020 г. по адресу: 640011, г. Курган, ул. Гагарина, д.35, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», gukocnt1@rambler.ru с пометкой на фестиваль «Планета Бибигон», тел. (3522) 41-39-57.

По результатам конкурсных выступлений творческим коллективам и отдельным исполнителям присуждаются: Гран-при, звание лауреата, звание  дипломанта  I, II, III степеней.

Заключительный онлайн гала-концерт фестиваля состоится 1 июня 2020 года на ресурсах Курганский обл Центр народного творчества и кино, ссылка на ресурс https://vk.com/center_of_folk_art_and_cinema.