Анонс. «Победа! Одна на всех!» - масштабный фестиваль народного творчества с участием районов

Курганский областной Центр народного творчества и кино проведет трехдневную видеотрансляцию Регионального (в рамках Всероссийского) фестиваля.

С 28 апреля по 30 апреля с 16:00 часов в социальной сети ВКонтакте на странице сообщества Курганский обл Центр народного творчества и кино будет транслироваться видеозапись масштабного, по количеству участников и по охвату, регионального (в рамках Всероссийского) фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, где будут продемонстрированы конкурсные концертные программы творческих делегаций практически всех муниципальных районов области с общим названием «Победа! Одна на всех!». В концертных программах фестиваля приняли участие более 1500 самодеятельных артистов.

Фестиваль «Салют Победы» проводился в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, патриотизма молодежи, развития массовости и повышения исполнительского мастерства любительских коллективов, создания высокохудожественного репертуара героико-патриотической, гражданской тематики, активного участия коллективов народного творчества в мероприятиях празднования знаменательных дат российской воинской истории, Великой Отечественной войны.

Организатором фестиваля в видеорежиме являются Управление культуры Курганской области и ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино».

Фестиваль проходил в несколько этапов, был распределен с учетом зональности районов и проведен в 2019 г. в культурно-досуговых учреждениях, учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования детей, трудовых коллективах муниципальных образований Курганской области согласно положениям, утвержденным соответствующими оргкомитетами Фестиваля. Кроме того, каждая принимающая площадка постаралась придать фестивалю особую атмосферу праздника Победы, очень продуманно оформили выставочные экспозиции на военную тематику.

Для справки. В период с 27 февраля по 2 марта 2019 года в муниципальных районах проходил II этап фестиваля. В первый день, 27 февраля, на сцене Юргамышского районного Дома культуры свои конкурсные программы представили творческие делегации 9 районов: Альменевского, Звериноголовского, Кетовского, Куртамышского, Мишкинского, Сафакулевского, Шумихинского, Целинного, Юргамышского.

28 февраля 2019 года Каргапольский район принимал на своей территории творческие коллективы из Белозерского, Далматовского, Катайского, Шадринского и Шатровского районов, г. Шадринска.

2 марта 2019 года, в завершающий день, просмотр конкурсных программ проходил на трёх площадках: в Макушинском районном Доме культуры, СКЦ Лебяжьевского района и в ЦК «Современник» Варгашинского района. На сцену вышли коллективы из 8 муниципальных образований - Макушинского, Петуховского, Лебяжьевского, Частоозерского, Мокроусовского, Варгашинского, Половинского и Притобольного районов.

Видеоматериалы будут объединены хештегом #коцнтк #курганскаяобласть #салютпобеды .

Все подробности можно узнать у Медведевой Натальи Михайловны, заведующего отделом самодеятельного художественного творчества, культурно-досуговой деятельности и праздников ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», тел.: 8-9129741618.