В Курганской области стартует онлайн-акция «Колокол памяти, Герои невидимой войны...»

В преддверии значимого для всего мирового сообщества события, провозглашенного ООН, Международного дня памяти о чернобыльской катастрофе, который отмечается 26 апреля, Курганский областной Центр народного творчества и кино инициирует и совместно с муниципальными учреждениями культуры реализуют онлайн-проект и запускают 20 апреля масштабную онлайн-акцию «Колокол памяти, Герои невидимой войны...». Миллионы человеческих жизней были втянуты в водоворот чернобыльской трагедии, а этот день всегда будет объединять всех живущих одной печалью, одной надеждой — на ликвидацию вредоносно смертельных радиоактивных веществ из разрушенного реактора. Такую надежду дали люди, которые первыми приняли на себя радиоактивный удар. Проект посвящен ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС — героям, которые отдали своё здоровье, жизнь.

В каждом муниципальном районе и городском округе есть такие герои и их с каждым годом становится меньше, поэтому онлайн-акция «Колокол памяти, Герои невидимой войны…» направлена на сохранение памяти о подвиге героев и ныне живущих, и погибших при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Муниципальные учреждения культуры и просто жители нашего региона, в чьих семьях есть участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, будут размещать фотографии героев с краткой информацией о них в течение недели с 20 по 26 апреля в социальных сетях «ВКонтакте» и в Instagram на странице Курганского областного Центра народного творчества и кино https://vk.com/center_of_folk_art_and_cinema. Все фотоматериалы будут объединены общим хештегом #Колоколпамятигероиневидимойвойны #ОНЛАЙНАКЦИЯ #КУРГАНСКАЯОБЛАСТЬ.

Справки по тел. 8 – 919 – 589 – 21 53, Сазонова Наталья Сергеевна.