Совещание по реализации мер поддержки народных художественных ремёсел

17 марта на базе Курганского областного культурно-выставочного центра состоялось совещание по реализации мер поддержки народных художественных ремёсел.

В совещании приняли участие:

- Андрейченко Алексей Владимирович -  начальник отдела развития предпринимательства и инноваций Департамента экономического развития Курганской области;

- Лебедев Иван Юрьевич - начальник отдела учета Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области;

- Бурцева Наталья Анатольевна - заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Курганской области;

- Золотухина Анастасия Владимировна - заместитель начальника Главного управления социальной защиты населения Курганской области;

- Твердохлебова Дарья Константиновна - Врио начальника Управления культуры Курганской области;

- Кудимов Илья Сергеевич - первый заместитель генерального директора Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области»;

- Никитина Наталья Геннадьевна - директор ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино».

В работе совещания приняли участие 65 человек из числа руководителей структурных подразделений из 14 муниципальных районов, городов Кургана и Шадринска, курирующих вопросы экономического развития, специалисты учреждений культуры областного центра и г.Шадринска, мастера-ремесленники, работающие в традициях народного творчества Зауралья и готовые реализовать продукцию, как в муниципальных районах, так и в г.Кургане.

В ходе работы совещания заслушана информация о мерах поддержки мастеров и ремесленников на территории Курганской области.

Были высказаны предложения от мастеров-ремесленников:

1. Организация выставок народных художественных ремёсел на территории Курганской области и информационная поддержка об организуемых выставках, мерах поддержки.

2. Создание Ассоциации мастеров-ремесленников или Центра ремёсел Курганской области.

3. Изыскание возможности предоставления мест для реализации продукции мастеров-ремесленников бесплатно или по льготной цене.

По результатам заслушивания участников совещания и вопросов, поднятых мастерами-ремесленниками, приняты необходимые решения и назначены ответственные из числа руководителей органов исполнительной власти. Также на официальном сайте ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» и в социальных сетях будет опубликована визуальная вкладка с информацией обо всех имеющихся мерах поддержки с реестром свободного имущества, с указанием точек в туристических маршрутах, возможных для расположения мастеров-ремесленников для реализации своей продукции.