VIII межрегиональный конкурс мастеров по ручной вышивке «Скажи нам, нить, через века».

Специалист Курганского областного Центра народного творчества и кино Ирина Александровна Гордиевских с докладом «Платок и шаль – как часть традиционного костюма» приняла участие в научно-практической конференции «Традиционная вышивка в национальном костюме», состоявшейся в рамках VIII межрегионального конкурса мастеров по ручной вышивке «Скажи нам, нить, через века».

Конкурс проходил13-14 марта в г.Миассе и был организован Челябинским государственным центром народного творчества» на базе Дома народного творчества Миасского городского округа. В научно-практической конференции среди 10 докладчиков Курганскую область представляла также Елена Вадимовна Мещерякова из Шадринского Центра традиционной русской культуры «Лад» с докладом «Основные мотивы тамбурно-синелевой вышивки на традиционных фартуках».

Среди участников конкурса - мастера из Челябинской, Курганской, Свердловской области и города Уфы, которые продемонстрировали реконструкции традиционных народных костюмов и современной вышивки. Курганскую область представляли мастера Шадринского Центра традиционной русской культуры «Лад» и курганские вышивальщицы с коллекцией шалей, вышитых в уникальной технике двухсторонней художественной глади. В онлайн-конкурсе участвовало 30 мастеров региона. Первое место жюри присудило нашей вышивальщице Екатерине Фокиной из Шадринского центра «Лад».

Участники конференции и конкурса поделились опытом в серии мастер-классов по традиционной вышивке, которые проводили опытные мастерицы.