Выставка национального костюма

Открытие выставки национального костюма

4 ноября 2012 года в экспозиционно – выставочном зале  «Народная галерея» ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» открылась областная  выставка  национального костюма.

Открыли выставку солисты  образцового коллектива ансамбля казачьей песни «Вольница» МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №4» г. Кургана  (руководитель Наталья Саверская, концертмейстер Геннадий Пухов). Прозвучала русская народная песня «Возле речки» в исполнении Лидии Трубиной и казачья «Как во чистом поле» в исполнении  Данила Колокольцева.

Со словами приветствия  выступили: зам. начальника Управления культуры  Курганской области Владимир Александрович Хецко и директор ГКУ КОЦНТ Абросимова Татьяна Вячеславовна. Ровно год назад открылась в г. Кургане «Народная галерея». Эта выставка юбилейная -  десятая. Владимир Александрович вручил          Благодарственное письмо  Центру народного творчества от Управления культуры Курганской области  за активную выставочную деятельность, пропаганду декоративно – прикладного творчества.

В выставке приняли участие 5 районов: Сафакулевский, Притобольный, Половинский, Катайский, Петуховский,  города Шадринск и Курган. Костюмы предоставили  национальные общественные организации: Национальный культурный  центр белорусов Зауралья «Батькавщина» и Татарская городская  общественная организация «Туган  тел». Здесь можно увидеть русский,  белорусский, украинский, татарский, казахский, башкирский, удмуртский, мордовский, чувашский  костюмы. Лаконичное завершение оформлению выставки придали фотографии  с мероприятий Курганского областного Центра народного творчества, выполненные известным фотографом  А. И.  Кунгуровым.

Завершилось  открытие выставки  исполнением частушек «Эй  ты, Пронька» в исполнении солистки  образцового коллектива ансамбля казачьей песни «Вольница» Алёны Шабалиной. Выставка будет работать до 29 декабря 2012 года.