Праздничная программа «Зовёт масленица в круг!»

29 февраля в Центральном парке культуры и отдыха г.Кургана  прошла праздничная программа «Зовёт масленица в круг!». Организаторами выступили Управление культуры Курганской области, Курганский областной Центр народного творчества и кино.

На аллее рядом со сценической площадкой развернулась ярмарка – продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и рукодельниц г.Кургана и Курганской области. 17 мастеров представили изделия ручной работы, выполненные в различных техниках: керамика, дерево, куклы, береста, вязаные игрушки, предметы для дома и быта, и т.д. Гости праздника с интересом общались с мастерами, интересовались тонкостями мастерства, получали мастер-классы,  приобретали сувениры. В торговых рядах желающие пробовали масленичное угощение: выпечку, сладости, напитки, а главное - блины разных видов.

На главной сценической площадке творческие коллективы г. Кургана и Курганской области представили большую концертную программу «Зовет масленица в круг!». В праздничном концерте выступили:

- Зауральский ансамбль песни и танца Курганского областного колледжа культуры, руководитель Раиса Валькова, хормейстеры: Елена Куракина и  Ирина Яковкина, балетмейстер Алексей Попов;

- Детский фольклорный ансамбль «Верея» ДШИ №4 г.Кургана, руководитель Вера Чернакова, концертмейстер Александра Шабалина;

- Фольклорный ансамбль «Красно солнышко», Центр культуры и досуга «Спутник», руководитель Анастасия Полеско.

- Анастасия Полеско, Центр культуры и досуга «Спутник».

Свои концертные программы представили артисты Шумихинского и Макушинского районных домов культуры, ЦК «Современник» Варгашинского района.

Зауральский ансамбль песни и танца Курганского областного колледжа культуры показал массовую вокально-хореографическую композицию  с величальными песнями, хореографическими номерами, масленичными песнями и сладким угощением. Затем на сцену вышли детский фольклорный ансамбль «Верея» и фольклорный ансамбль «Красно солнышко». В их исполнении прозвучали вокальные произведения народного плана, артисты коллектива «Верея» включили в свою программу народную игру.

Делегации муниципальных районов показали театрализованные тематические программы с участием вокальных и хореографических коллективов и солистов. Шумихинские артисты вовлекли зрителей в игру «ручеек», провели конкурс на знание пословиц, угостили блинами участников конкурса, вручили победителям призы и провели стилизованный танцевальный флешмоб.

Творческая делегация Макушинского района представила концертную программу «Широкая Масленица» с участием персонажей традиционной культуры: скоморохами, цыганкой, ростовыми куклами, собравшими зрителей в хоровод с колесом и лентами. Артисты Макушинского РДК порадовали танцевальной игрой «Блины», угостив зрителей вкусными блинами.

Большая концертная программа завершилась выступлением коллективов ЦК «Современник» Варгашинского района. Артисты исполняли кадриль со зрителями, играли в народные игры - «Тетёра» и «Шёл козёл», пели частушки.

На интерактивной площадке Центра традиционной русской культуры «Родной мир» проводились потешные состязания «Масленичные забавы»: хождение на ходулях, перетягивание каната, бой мешками, бег в мешках, прыжки через канат, народные игры.

По отзывам зрителей, праздник удался на славу.

.