Фестиваль военно – патриотической песни «Песня тоже воевала»

Песня! Как много она значит в жизни каждого из нас, в судьбе всей страны. Песня была участницей многих великих свершений. В ней отразилась и история, и судьба нашей великой страны. Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе. Песни, созданные в годы Великой Отечественной войны, навсегда останутся прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма.

26 февраля в рамках марафона «75 дней до Победы» в Уваровском СДК совместно со школой прошёл фестиваль военно – патриотической песни «Песня тоже воевала». Каждый класс со своим классным руководителем подготовил к фестивалю песню. Своими номерами задавала тон и подбадривала детей женская вокальная группа «Гармония». На фестивале прозвучали известные всем песни: «Катюша», «Лизавета», «Смуглянка», «Вальс фронтовой сестры», «Тучи в голубом», и многие другие песни, которые зрители спели вместе с участниками.

Со сцены также звучали стихи: «Комсомольский билет» и «Дети Освенцима». Компетентное жюри оценивало манеру исполнения, само исполнение и правильно подобранную песню. По итогам фестиваля диплом I степени получил 8 класс за песню «Пора в путь дорогу». Остальные классы получили дипломы за участие в фестивале. Завершили  фестиваль общей  песней «День Победы».

Так же на фестивале  были подведены итоги месячника оборонно  – массовой и спортивной работы, вручены грамоты победителям игры в дартс «Самый меткий», спортивной программы «Троеборье» и конкурса чтецов «Подвигу жить вечно!», посвященного Сталинградской битве.

Л.Г.Смирнова,  директор

Уваровского СДК, Мокроусовский район.