IX Межрегиональный телевизионный фестиваль-конкурс хореографического творчества «Зауральские узоры»

В соответствии с планом работы Государственного Российского Дома народного творчества, Управления культуры Курганской области и ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 г.г.)» 5-6 ноября 2012 г. в г. Кургане состоится заключительный межрегиональный этап IX Межрегионального телевизионного фестиваля-конкурса хореографического творчества «Зауральские узоры» с участием коллективов ассоциаций «Большой Урал» и «Сибирское соглашение».

На заключительный межрегиональный этап фестиваля-конкурса приглашаются победители (лауреаты) областного этапа фестиваля, который прошел 7, 8 и 13 апреля с.г. в Мишкинском районе, Каргапольском районе и г. Кургане:

1. Народный коллектив ансамбль танца «Дети Земли», рук. Н.Петрова (Мишкинский район);

2. Народный коллектив ансамбль танца «Росинка», рук. А.Носова (Притобольный район);

3. Народный коллектив ансамбль танца «Вектор», рук. О.Мартюшева (Катайский район);

4. Народный коллектив ансамбль танца «Версия», рук. Л.Попова (г.Шадринск);

5. Народный коллектив ансамбль танца «Максим», рук. Н.Стенникова (Каргапольский район).

Примут участие 8 хореографических коллективов из г. Кургана и 6 коллективов из Республик Казахстан и Татарстан, Пермского края, Челябинской области (г. Магнитогорск), Ханты-Мансийского автономного округа (г. Ханты-Мансийск).

Конкурсный просмотр участников межрегионального этапа фестиваля состоится в г. Кургане 5 ноября 2012 г. с 10.00 во Дворце детского (юношеского) творчества (регистрация с 09.00

Жюри заключительного межрегионального этапа фестиваля:

Председатель жюри:

Зенцова Анна Александровна - главный балетмейстер ВДЦ «Орлёнок», лауреат Всероссийской профессиональной премии «Лучший хореограф театра масс», обладатель медали «За вклад в просвещение», заслуженный работник культуры РФ, Краснодарский край

Члены жюри:

Склярова Марина Юрьевна заместитель директора Челябинского областного центра народного творчества, Член Правления Фонда развития народного танца, лауреат Премии законодательного собрания Челябинской области, г.Челябинск

Савин Виктор Захарович кандидат искусствоведения, профессор кафедры спортивного и  эстрадного танцев Тюменской государственной академии искусств и культуры, г.Тюмень.

В рамках фестиваля, после конкурсного просмотра, члены жюри проведут мастер-класс для руководителей хореографических коллективов по темам «Развитие актерского мастерства путем игры воображения» (А. А. Зенцова, г. Краснодар), «Композиция и постановка танца. Вопросы развития пластического мотива» (В.Савин, г. Тюмень). На мастер-класс приглашаются все желающие хореографы, независимо от участия в фестивале.

Гала-концерт и церемония награждения лауреатов фестиваля-конкурса «Зауральские узоры» состоится 6 ноября 2012 г. в Курганской областной филармонии в 14.00.