Дружба народов и цифровые технологии

По русскому обычаю, хлебом-солью, песнями, танцами 18 февраля встречали гостей работники сельского Дома культуры, Анастасия Попова - специалист  МКУ «Центр культуры», учителя и ученики  школы села Актабан Петуховского района.

Впервые на Актабанской земле был проведен международный семинар «Цифровые технологии в образовании. «Точка роста»  в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Актабанская средняя общеобразовательная школа».

В семинаре приняли участие представители сферы образования Курганской области  и Республики Казахстан.  Знакомство со школой началось с небольшой экскурсии. Свое начало школа берет с 1903 года. На протяжении 117 лет менялся ее внешний вид и адрес, но суть оставалась неизменной: давать детям качественное образование через реализацию образовательных программ. В сентябре 2019 года в рамках национального проекта «Образование» на базе школы открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Для этого были оборудованы два кабинета, приобретены мебель и инвентарь, современные средства обучения.

Центр включает следующие функциональные зоны. Первая зона: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Вторая  -  помещение для проектной деятельности, включающее шахматную гостиную и медиазону. В первую половину дня на базе Центра проводятся уроки по предметным областям, а после уроков, в рамках внеурочной деятельности, - деловые игры, проектная деятельность, тренинги.

Об оборудовании стоит сказать особо. К примеру, для уроков  информатики получены новейшие компьютеры и интерактивный комплекс.   Навыки оказания первой медицинской помощи отрабатываются в зоне «ОБЖ» при помощи современных тренажеров — манекенов.   Благодаря получению  3D-принтера, квадрокоптеров и другого оснащения, обновилось содержание предметной области «Технология» с формированием новых компетенций, таких как  3D — моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

В рамках семинара учителями  было проведено занятие по ОБЖ «Первая  помощь пострадавшим в ДТП»,   показаны фрагменты занятий по шахматному всеобучу «Эти  удивительные шахматы», 3D-моделированию, фигурному вождению квадрокоптеров.

Все участники семинара отметили, что за цифровыми технологиями большое будущее: развитие общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, социальной реализации детей, педагогов, родительской общественности.

Т.Попова, директор МБОУ
«Актабанская средняя общеобразовательная школа», Петуховский район