Русь березовая

25 августа 2012 года в городе Кургане в рамках празднования Дня города Кургана на Троицкой площади состоится региональный патриотический фестиваль российской березки «Русь березовая», посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года и 333-летию города Кургана.

В фестивале примут участие творческие делегации из 15 муниципальных районов Курганской области: Белозерский, Далматовский, Звериноголовский, Каргапольский, Кетовский, Куртамышский, Мокроусовский, Лебяжьевский, Петуховский, Половинский, Притобольный, Целинный, Шатровский, Щучанский, Юргамышский.

Делегации представят конкурсные концертные программы: «Светло в России от берез», «Россия моя – мой березовый край», «Березкой славится Россия», «Край березовый – край целинников», «Невеста русского леса» и т. д.

Также будут представлены конкурсы- представления на лучший рецепт по применению березы и ее компонентов в медицине и быту.

Каждая делегация оформит выставку-ярмарку декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Берестяная грамота».

Перед началом фестиваля состоится открытие мероприятия – театрализованное представление – историческая реконструкция военных действий 1812 года, в котором примут участие самодеятельные артисты из Варгашинского, Лебяжьевского, Мокроусовского районов и г. Кургана.

Начало мероприятия в 12.00 на Троицкой площади возле областной филармонии.