Открытие IV межрегионального фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты» - Православный христианский праздник Крещение Господне.

19 января, в селе Кетово, Кетовского района, на базе районного Дома культуры, состоялось открытие IV межрегионального фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты» - Православный христианский праздник Крещение Господне.

Организаторы фестиваля - Курганский областной Центр народного творчества и кино, муниципальные органы Управления культуры.

Праздник начался со службы в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского, затем все участники перешли в районный Дом культуры.

Открыла фестиваль Ирина Ивановна Потапова – заместитель директора Курганского областного Центра народного творчества и кино.

Приветствовала гостей и поздравила с праздником Елена Вячеславовна Ситникова - заместитель Главы Кетовского района по социальной политике. Так же с приветственным словом выступила Татьяна Васильевна Воинкова - депутат Курганской областной Думы, глава благотворительного фонда «Благовест».

Театрализованное действо праздника разворачивалось на сцене, где в стилизованной русской избе хозяйка Лукерья встречала участников фестиваля – творческие коллективы из Звериноголовского, Половинского, Кетовского районов и г. Кургана.

Выступление участников оценивало жюри:

Председатель - Саверский Леонид Алексеевич, ветеран культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Члены жюри:

- Лукина Вера Николаевна, заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель народного коллектива ансамбля казачьей песни «Станица» ГЦиД, г.Курган;

- Аванесова Людмила Григорьевна, директор филиала Российского фонда культуры в г. Кургане;

- Соловьева Вера Ивановна - заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино.

В конкурсных программах коллективов были представлены элементы святочных обрядов - колядки, гадания, прозвучали задорные песни и частушки. По итогам выступлений все участники награждены дипломами фестиваля.

Диплом Лауреата I степени

1. Народный коллектив вокальная группа «Росинка», руководитель Оксана Бетехтина, Кетовский РДК.

2. Заслуженный коллектив ансамбль песни и танца  «Зауралье», руководитель Вера Лукина, Падеринский СДК, Кетовский район.

3. Танцевальный коллектив «Андеграунд», руководитель Лиана Онучина, Садовский СДК, Кетовский район.

4. Детский фольклорный коллектив «Верея», руководитель Вера Чернакова, ДШИ №4, г. Курган.

5. Татьяна Лавренчук, студия эстрадной песни «Sofia Love», г. Курган.

6. Анастасия  Лавренчук, студия эстрадной песни «Sofia Love», г. Курган.

7. Народный коллектив вокальная группа «Русская песня», руководитель Татьяна Вашина, МКУК «ДКДЦ», Далматовский район.

8. Елена Анашкина, МКУК «ДКДЦ», Далматовский район.

Диплом Лауреата II степени

1. Народный коллектив ансамбль русской песни «Родничок», руководитель Николай Черезов, Ново-Сидоровский СДК, Кетовский район.

2. Вокальная группа «Талисман», руководитель Лариса Лапшина, Садовский СДК, Кетовский район.

3. Творческий коллектив «Завалинка», руководитель Надежда Иванова, Кетовский РДК, Кетовский район.

4. Театральная студия «Эксперимент», руководитель Елена Леонова, Кетовский РДК, Кетовский район.

5. Ансамбль народной песни «Половиночка», руководитель Ольга Козеева, концертмейстер Александр Есин, Половинский район.

6. Вокальная группа «Сударушка», руководитель Татьяна Фитина, Круглянский СДК, Звериноголовский район.

7. Яна Косарева, МКУК «ДКДЦ», Далматовский район.

8. Фольклорная группа «Млада», руководитель Кристина Некурящих. МКУК «ДКДЦ», Далматовский район.

Диплом Лауреата III степени

1. Ева Козеева, Половинский район.

2. Софья Иванова,  Половинский район.

Диплом Лауреата

1. Ольга Козеева, Половинский район.

2. Елизавета Беденюк, студия эстрадной песни «Sofia Love», г. Курган.

Диплом I степени

1. Народный коллектив ансамбль белорусской песни «Журавачка», руководитель Владимир Лушников, г. Курган.

2. Народный коллектив ансамбль танца «Калейдоскоп», руководитель Лариса Сташкова, МКУК «ДКДЦ», Далматовский район.

3. Кристина Некурящих, МКУК «ДКДЦ», Далматовский район.

Диплом II степени

1.Сергей Федоров, МКУК «ДКДЦ»,  Далматовский район.

Завершился праздник купанием в проруби.