Итоги рождественской ярмарки и II Зауральского рождественского фестиваля самодеятельного народного творчества «Путешествие в Новый год».

7 января на Центральной площади областного центра прошли итоговые мероприятия рождественской ярмарки и II Зауральского рождественского фестиваля самодеятельного народного творчества «Путешествие в Новый год».

Рождественская ярмарка и фестиваль проходили в Курганской области во второй раз. Традиция разворачивать ярмарочную торговлю и фестивальные гуляния накануне Рождества и Нового года возродилась по инициативе главы региона Вадима Шумкова в прошлом году. Учредителями и организаторами фестиваля выступили Управление культуры Курганской области, Курганский областной Центр народного творчества и кино и Курганский областной колледж культуры.

Сценическая площадка фестиваля и ярмарка мастеров ДПИ были развернуты на Центральной площади г.Кургана с 24 по 30 декабря 2019 года и с 3 по 7 января 2020 года. Перед курганцами и гостями города выступили творческие коллективы учреждений культуры из 24 муниципальных районов Курганской области, городов Кургана и Шадринска. В праздничных мероприятиях участвовали около 1500 самодеятельных артистов и мастеров декоративно-прикладного творчества, концертные программы посмотрели свыше 3000 зрителей.

В последний день, 7 января, в областной центр съехались творческие коллективы Щучанского и Юргамышского районов, города Шадринска.  При скоплении большого числа зрителей они представили концертные программы, поздравив всех с Новым годом и Рождеством. Рождественская ярмарка и II Зауральский фестиваль самодеятельного народного творчества «Путешествие в Новый год» завершили свою работу, простившись со зрителями до новой встречи в декабре 2020 года.