11-15 декабря 2019 в Москве состоялась XXVII Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019», организаторы выставки – Ассоциации «Промыслы России»

На выставке было представлено более двух тысяч экспонентов со всех регионов России. Форум объединил искусных мастеров и ремесленников страны, показал самобытные традиции многонациональных культур.  Эта масштабная ярмарка всегда вызывает неподдельный интерес у москвичей и гостей столицы. В этом году посетители могли поучаствовать в мастер-классах, послушать концерты народных коллективов, посмотреть уникальное дефиле реконструкции традиционных народных костюмов «Сарафан».

Курганскую область представляли следующие мастера:

1.Колмогорова Елена, участница региональных, всероссийских и международных выставок-ярмарок декоративно-прикладного искусства, финалист Всероссийского фестиваля-конкурса «Руками женщины» в г. Казани (2018г.) Работает в жанре интерьерной гончарной керамике.

2. Бологов Сергей (г.Шадринск), участник региональных и всероссийских фестивалей и выставок-ярмарок декоративно-прикладного искусства «Бажовский фестиваль», «Русское поле», «Город мастеров». На ярмарке представлял  токарную обработку древесины, декоративную посуду, кухонную утварь из капа и сувеля.

3. Кривоногов Игорь (с. Кетово), участник региональных и всероссийских фестивалей и выставок-ярмарок декоративно-прикладного искусства «Бажовский фестиваль», «Русское поле», «Город мастеров», «Рукотворный Курган». Его работы – художественная обработка дерева, игрушки и сувенирная продукция.

4. Кислицин Юрий (г.Шадринск), мастер художественной росписи. Специализируется на шадринской праздничной урало-сибирской росписи, победитель конкурса-баттла по урало-сибирской росписи (Курган-Шадринск) участник региональных и всероссийских фестивалей и выставок-ярмарок декоративно-прикладного искусства «Бажовский фестиваль», «Русское поле», «Город мастеров».

7. Скрипилёва Наталья (г.Шадринск), мастер лоскутного шитья, лауреат премии «Душа Зауралья», участница областных и региональных выставок и фестивалей декоративного искусства, ее лоскутное панно «Акварель» стало брендом павильона Курганской области на Олимпиаде в Сочи.

В рамках деловой программы фестиваля прошла презентация книги Сергея Глебушкина "С верой по жизни в будни и праздники"!  Альбом представляет собой второе издание собрания традиционного русского костюма известного коллекционера, дополненное и переработанное. В книге можно увидеть  200 лучших образцов традиционной русской одежды начала XIX – середины XX в., собранные в этнографических экспедициях в разных регионах России.