Торжественная церемония закрытия Года театра в Курганской области.

В Курганском государственном театре драмы 9 декабря подвели итоги уходящего года театра. В театральном капустнике участвовали Народные и Образцовые самодеятельные коллективы Курганской области. Свои представления показали:

- Народный коллектив экспресс-театр «Вариант» МКУ «ЦК «Современник», Варгашинский район, руководитель Рубцова Елена Владимировна;

- Народный коллектив театральная студия «Карусель» МКУК «Далматовский РКДЦ», г.Далматово, руководитель Медведев Сергей Владимирович;

- Народный коллектив театр «Арлекин» МКУК «Куртамышский РДК» г. Куртамыша, Куртамышский район, руководитель Ветрова Наталья Юрьевна;

- Народный театральный коллектив «Суббота+» МБОУДО «Дом детского творчества «Гармония» г. Кургана, руководитель Афанасьева Татьяна Ахметовна, Афанасьева Александра Михайловна;

- Образцовый коллектив театр эстрадных миниатюр МБОУДО «ДД(ю)Т г.Кургана, руководитель Пухлимская Ирина Рюриковна.

Также в этот день самодеятельные театральные коллективы и их руководители получили свои награды в различных номинациях.

Специальным дипломом Года театра в номинации «За сохранение и развитие любительского театрального искусства Курганской области» награждён Народный коллектив театральная студия «Карусель» Далматовского районного культурно-досугового центра, руководитель Сергей Владимирович Медведев и Народный театральный коллектив «Суббота+» Дома детского творчества «Гармония» г.Кургана, руководители Татьяна Ахметовна Афанасьева и Александра Михайловна Афанасьева.

Специальным дипломом в номинации «За преданность любительскому театральному искусству Курганской области» награждён Народный коллектив экспресс-театр «Вариант» Центра культуры «Современник» Варгашинского района, руководитель Елена Владимировна Рубцова.

Специальным дипломом в номинации «Хранители и продолжатели традиций самодеятельного театрального искусства Курганской области» награждён Народный коллектив театр «Арлекин» Куртамышского районного дома культуры, руководитель Наталья Юрьевна Ветрова и Народный коллектив театр Кировского сельского Дома культуры Мишинского района, руководитель Инга Васильевна Тюляева.

Среди хранителей и продолжателей традиций самодеятельного театрального искусства Курганской области награждён Народный коллектив театр драмы имени Найданова Дворца культуры города Шадринска, руководитель Андрей Михайлович Гашев.

В номинации «Хранители и продолжатели традиций самодеятельного театрального искусства Курганской области» отмечен Народный коллектив театр «Прошлый век» Белоярского сельского дома культуры Щучанского района, руководитель Татьяна Эдуардовна Худякова.

Специального диплома в номинации «За сохранение любительского самодеятельного национального театра в Курганской области» удостоен Народный татарский самодеятельный театр «Беренче театр» Сулюклинского досугового центра Сафакулевского района, руководитель Венера Рамзесовна Жамалетдинова.

В номинации «За сохранение и развитие детского любительского театрального искусства Курганской области» отмечен Образцовый театральный коллектив «Сказка» «Дворца культуры города Шадринска, руководитель Юлия Сергеевна Худякова.

Коллектив ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» был награждён Дипломом в номинации «Лучший проект по продвижению любительского театрального искусства» за организацию и проведение IV регионального фестиваля любительского театрального искусства «Азбука мизансцены» и областной акции «Все в театр!»