Посвящение в казачата.

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Это памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о подвигах, совершенных героями нашей страны.

В этот день сотрудники Центра казачьей культуры, районного Дома культуры с. Звериноголовского и казаки Курганского отдельского казачьего общества провели обряд посвящения в казачата. В обряде участвовали учащиеся средней образовательной школы с.Звериноголовское - участники детского фольклорно - этнографического клуба «Горница», всего 23 человека.

Перед посвящением был исполнен гимн России. Атаману было подано прошение провести смотрины ребят и девчат и посвятить их в казачата. Атаман и его казаки проверили у ребят знание казачьих заповедей и обычаев, испытали их на ловкость и сноровку, послушали казачьи песни и частушки. Затем ребята дали торжественную клятву юного казака. Согласно традициям, в целях послушания и подчинения казака перед атаманом, старейшина казачьего войска должен трижды ударить нагайкой новоявленного казачка, что и было сделано.

Поздравить виновников торжества пришли воспитанники подготовительной группы детского сада «Сказка» и юные казаки, уже прошедшие посвящение. Они исполнили для собравшихся казачью песню.

Закончилось мероприятие общим чаепитием со сладостями.

Сафронова Свеилана Владимировна,
заведующий центром казачьей культуры (филиал ГБУК КОЦНТК), Звериноголовский район.