Всероссийское совещание ОДНТ

5-9 июля 2012 г. в г. Калининграде состоялся Всероссийский семинар-совещание директоров Домов (Центров) народного творчества «Совершенствование культурно-досуговой деятельности в современных условиях (использование инновационных форм работы: историко-культурные и социальные акции, событийный туризм»).

Организаторы семинара-совещания – Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, Министерство культуры Калининградской области, Калининградский областной Дом народного творчества.

В данном мероприятии приняло участие 30 директоров и заместителей директоров ОЦНТ из 24 субъектов РФ. Уральский Федеральный округ был представлен двумя территориями – г. Курганом и г. Челябинском.

В рамках семинара участники побывали в г.Калининграде и 7 муниципальных районах Калининградской области, посетили 15 различных учреждений (культурно-досуговые учреждения, музыкальные школы, музеи, информационно-туристические центры, общественные фонды культуры, органные залы, храмы), приняли участие в 9 культурно-массовых мероприятиях.

Участников семинара на всех мероприятиях встречали и приветствовали главы муниципальных районов.

Открывали, проводили и закрывали семинар-совещание директор (Пуртова Т.В.) и заместитель директора (Русанова М.В.) ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества», министр и первый заместитель министра Министерства культуры Калининградской области.

В ходе мероприятий семинара были рассмотрены следующие вопросы:

- «Отчет о деятельности Калининградского ОДНТ»;

- «Использование традиционных и инновационных форм экологических акций в культурно-досуговой деятельности в современных условиях (на примере мероприятия);

- «Технологии организации и проведения культурно-массовых мероприятий с учетом культурно-исторических особенностей региона» (на примере мероприятия);

- «Опыт совместной деятельности ОЦНТ и православной церкви по проведению мероприятий духовно-нравственной и патриотической направленности»;

- «Актуальные вопросы деятельности Д(Ц)НТ, обмен опытом»;

- «Современные формы и методы популяризации деятельности Д(Ц)НТ. Межведомственное взаимодействие» и др.

Семинар директоров ОД(Ц)Т прошел в теплой дружеской атмосфере, участники семинара обменялись методическими материалами, планами работы, буклетами по итогам проведенных мероприятий, визитками и подарками.

Директор ГКУ КОЦНТ                                                         Т.В.Абросимова

Фотографии можно посмотреть здесь!