Итоговое мероприятие фольклорно-этнографического фестиваля «Хоровод Зауралья», посвященного 75-летию образования Курганского областного Центра народного творчества и кино.

6 декабря в конференц-зале бизнес-отеля «Космос» прошло итоговое мероприятие фольклорно-этнографического фестиваля «Хоровод Зауралья», посвященного 75-летию образования Курганского областного Центра народного творчества и кино.

Организаторами выступили Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», Муниципальные органы Управления культуры, Ассамблея народов Зауралья. Главной задачей стало сохранение и популяризация культурных традиций народов, проживающих в Зауралье.

Фестиваль «Хоровод Зауралья» проходил в муниципальных районах Курганской области с марта по ноябрь текущего года и включал восемь территориальных этапов – праздников традиционной народной культуры. Фестиваль собрал около 2000 самодеятельных артистов и мастеров прикладного жанра и около 5000 зрителей. В нем приняли участие национальные творческие коллективы и отдельные  исполнители, мастера декоративно-прикладного искусства и национальной кухни.

Завершающим стало мероприятие с участием делегаций из 11 муниципальных районов Курганской области, где подведены итоги и выступили лучшие коллективы и исполнители - лауреаты фестиваля.

Открылось мероприятие выступлением вокалистов АНО Центр русской культуры «Цветень» - Заслуженного коллектива народного творчества Курганской области молодежного фольклорного ансамбля «Цветень» (руководитель Лауреат премии Правительства Курганской области «Душа Зауралья» Станислав Белинский) и вокальной группы «Бриченька» (руководитель  Виктор Шведов).

От имени учредителей фестиваля приветственное слово сказал председатель Ассамблеи народов Зауралья Уфимцев Владимир Дмитриевич. Директор Курганского филиала Российского фонда культуры Аванесова Людмила Григорьевна вручила Приветственный адрес директору ГБУК «КОЦНТК» Корнеевой Светлана Михайловне.

Об этапах фестиваля рассказала заведующий отделом традиционных народных культур народов Зауралья Соловьева Вера Ивановна. Ее рассказ сопровождался показом видео-подборки мероприятий.

Фестиваль проходил в юбилейный для Курганского областного Центра народного творчества и кино год. Об истории организации, основных этапах развития, направлениях деятельности собравшиеся узнали из фильма, созданного по материалам фондов. Директор Корнеева Светлана Михайловна вручила благодарственные письма ветеранам, руководителям делегаций и специалистам Центра.

О работе филиалов ГБУК «КОЦНТК» рассказали заведующий Центром казачьей культуры с.Звериноголовское Сафронова Светлана Владимировна и заведующий Центром тюркоязычных народов с.Сафакулево Закурдаева Зинфира Ахмадулловна.

В адрес организаторов фестиваля и в связи с юбилей датой звучали вокальные и инструментальные номера в исполнении самодеятельных артистов из муниципальных районов.