Лаборатория для кинематографистов – любителей.

29 ноября 2019 года ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» провел творческую лабораторию кинематографистов-любителей.

В работе лаборатории приняли участие режиссёры-любители, видеооператоры, педагоги дополнительного образования, руководители объединений по созданию видеофильмов и студий мультипликации из  6 муниципальных районов Курганской области: Альменевского, Белозерского, Кетовского, Мишкинского, Петуховского, Щучанского, всего 10 человек.

В кинозале ГБУК «КОЦНТК» участников лаборатории приветствовала директор Корнеева Светлана Михайловна.

Лабораторию провел заведующий отделом кинообслуживания КОЦНТК Мухортов Роман Анатольевич. На отрывках, взятых из фильмов – участников  конкурса «Вселенная в кадре-2019» слушатели разобрали типичные ошибки при видеосъемке на натуре и в интерьерах, постановку света внутри кадра, драматургию повествования в документальном кино.

Практическая часть была посвящена работе в монтажной программе, за время которой слушатели осваивали технологию создания анимационного фильма, технику применения видеофутажей и видеоэффектов при создании картины, а также возможность применения видео в постановках сценических мероприятий.