Районный конкурс чтецов на башкирском языке «Туган телем – пар канатым» («Мой родной язык – мои крылья»).
Самая большая ценность народа – язык,
язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает!
Д.Н. Лихачёв.

18 ноября в Центре досуга с.Сафакулево состоялся, ставший уже традиционным, районный конкурс чтецов на башкирском языке «Туган телем – пар канатым» («Мой родной язык – мои крылья»).

В этом году он был организован в рамках Дней башкирской культуры и просвещения, посвящённых 100-летию со Дня образования Республики Башкортостан. Необходимо отметить, что в этот раз  районный конкурс прошёл с участием специалистов Республики Башкортостан.

Главной целью конкурса является, прежде всего, сохранение и развитие родного языка, воспитание у подрастающего поколения любви к своему народу, его историческому прошлому, чувства гордости за свой народ, уважение и почитание старшего поколения.

Данный конкурс вот уже пятый год подряд проводится по инициативе Общественной организации Курганской области «Курултай башкир», Центра национальных культур тюркоязычных народов Зауралья (филиала ГБУК «КОЦНТК»), Отдела культуры и Отдела образования Администрации Сафакулевского района, Администрации района и районного Центра досуга. С каждым годом конкурс собирает всё больше желающих прочесть стихотворение на родном башкирском языке.

И в этот раз конкурс собрал всех любителей и почитателей родной речи. Конкурс приобрёл по – настоящему праздничный, национальный колорит. Зрители  в этот день стали свидетелями  проникновенных, эмоциональных, мастерски оформленных выступлений участников.

Начался конкурс с музыкального подарка зрителям и  гостям мероприятия. В исполнении талантливой землячки, а теперь и солистки ансамбля песни и танца «Мирас» Республики Башкортостан - Залии Ганиатуллиной, -прозвучало чарующее звучание кылкубыза.

В приветственной речью со сцены выступили председатель областного исполкома Курултая башкир Ильяс Бадретдинов, начальник Отдела культуры Дания Фахрисламова, учитель истории и башкирского языка Жамиль Садыков. Все они отметили  важность проведения конкурса чтецов – праздника поэзии.

Всего в этом году приняло участие более 30 участников из сёл и деревень Сафакулевского района. Отрадно отметить, что многие из чтецов для создания полного национального образа были одеты в башкирские национальные костюмы, а их выступления были полны артистизма и выразительности.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе заведующей сектором по фольклору районного Центра досуга Розы Галеевой, заведующей Центром  национальных культур тюркоязычных народов Зауралья (филиала ГБУК «КОЦНТК») Зинфиры Закурдаевой и солистки ансамбля песни и танца «Мирас» Республики Башкортостан Залии Ганиатуллиной.

Основными критериями оценки выступления конкурсантов для жюри стало соответствие выбранного произведения теме конкурса, применение средств выразительного чтения, эмоциональность, актёрское мастерство и внешний вид.

По итогам конкурса Лауреатом конкурса чтецов на башкирском языке «Туган телем – пар канатым» стал Ильдар Гиматов (с.Камышное).

Дипломантами I степени стали: Элиза Юмабаева (с.Камышное), Ляйсан Нургаллина (д.Абултаево), Гульбика Самситдинова (с.Сарт-Абдрашево).

Дипломы II степени получили: Разина Гиззатова (с.Субботино), Рамзия Каримова (д.Мурзабаево), Алина Садыкова(с.Сулейманово).

Дипломы III степени были присуждены: Фархинур Нурмухаметовой (с.Камышное), Гульнаре Мусиной (с.Сулейманово), Зульфие Сафаровой (с.Сафакулево), Диляре Шаяхметовой (с.Сулейманово).

Закурдаева Зинфира Ахмадулловна,
заведующий Центром национальных культур
тюркоязычных народов Зауралья, Сафакулевский район.