Заключительный этап межрайонного фестиваля народной культуры «Параскева Пятница», в рамках регионального фольклорного фестиваля «Зауральский хоровод», посвященного 75-летию образования «КОЦНТК».

10 ноября в селе Глядянское Притобольного района Курганский областной Центр народного творчества и кино провел заключительный этап межрайонного фестиваля народной культуры «Параскева Пятница», конкурс женских ремесел и рукодельниц. Мероприятие состоялось в рамках регионального фольклорного фестиваля «Зауральский хоровод», посвященного 75-летию образования «КОЦНТК».

В фестивале приняли участие творческие коллективы, отдельные исполнители и мастера декоративно-прикладного творчества из Звериноголовского, Кетовского, Куртамышского, Макушинского, Мишкинского, Половинского, Притобольного, Целинного, Юргамышского, районов и г.Кургана.

Праздничная программа началась в  фойе районного Дома культуры, где развернулась большая выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Гостей встречали хлебом-солью и приветствовали заместитель Главы Администрации Притобольного района Сергей Анатольевич Комогоров, заместитель директора Курганского областного Центра народного творчества и кино Ирина Ивановна Потапова, иерей, настоятель храма Архангела Михаила Константин Балин, артисты Народных коллективов ансамбля танца «Росинка» и вокальной группы «Калинушка».

На сцене творческие делегации представили театрализованные зарисовки: посиделки «На Параскеву», «А я, млада, не пряха», «Крутись, веретенце», «Похороны мух и комаров», звучали народные и современные песни, романсы, стихи, исполнялись хореографические картинки.

Выступление самодеятельных артистов оценивало жюри в составе:

Председатель  - Леонид Алексеевич Саверский, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Члены жюри:

- Ирина Ивановна Потапова - заместитель директора  Курганского областного Центра народного творчества и кино;

- Вера Ивановна Соловьева - заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино;

- Вера Николаевна Лукина - руководитель Заслуженного коллектива народного творчества РФ ансамбля песни и танца «Зауралье» (с.Падеринское), Заслуженный работник культуры РФ;

- Ирина Александровна Гордиевских – специалист по жанрам творчества отдела самодеятельного художественного творчества, культурно-досуговой деятельности и праздников Курганского областного Центра народного творчества и кино.

Подводя итоги праздника, председатель жюри Леонид Алексеевич Саверский отметил хорошую организационную работу, проделанную работниками Дома культуры села Глядянское, прекрасное оформление сцены, следование традициям при подготовке сценарного материала. По мнению Л.А.Саверскогого, праздник стал своеобразной творческой лабораторией, где участники могли почерпнуть знания по основам традиционной культуры. Высокую оценку получили программы творческих делегаций Куртамышского и Звериноголовского районов.

По окончании состоялось награждение лучших мастеров ДПИ, коллективов и солистов.

Диплом Лауреата:

1. Народный коллектив вокальная группа «Калинушка», руководитель Анатолий Владимирович Поляков, Глядянский РДК, Притобольный район.

2. Фольклорная группа «Родник», руководитель Наталья Анатольевна Маколдина, Глядянский РДК, Притобольный район.

3. Народный коллектив ансамбль танца «Росинка», руководитель Алена Николаевна Носова, Глядянский РДК.

4. Татьяна Абрамова, РМКУК «Районный центр культуры и досуга», Половинский район.

5. Ирина Токарь, Юргамышский район.

6. Татьяна Фитина, Круглянский СДК, Звериноголовский район.

7. Татьяна Доронина, Звериноголовский район.

8. Фольклорная группа «Сударушка», руководитель Любовь Вишнякова, Долговский СДК, Куртамышский район.

9. Ирина Бояльская, Звериноголовский РДК.

10. Ольга Косьяненко, Звериноголовский район.

11. Артем Андриюк, Мишкинский район.

12. Народный коллектив казачий ансамбль «Гармония», руководитель Рауза Исламгалеевна Кунарбаева, Звериноголовский РДК.

13. Лариса Лапшина, с.Садовое, Кетовский район.

14. Валентина Козлова, Притобольный район.

15. Светлана Красилова, Притобольный район.

16. Хоровой коллектив "Живая Русь", руководитель Вера Ивановна Малыхина, Юргамышский район.

17. Андрей Санкин. МКУК "Кислянское КДО", Юргамышский район.

Диплом I степени

1. Павел Кудрявцев, РМКУК «Районный центр культуры и досуга», Половинский район.

2. Квартет «Хорошее настроение», руководитель Алла Санкина, МКУК «Кислянское КДО», Юргамышский район.

3. Вокальная группа «Талисман», Садовский СДК руководитель Лариса Лапшина, Кетовский район.

4. Вокальная группа «Сударушка», руководитель Татьяна  Леонидовна Фитина,  Круглянский СДК, Звериноголовский район.

5. Кружок «Затейница», руководитель  Елена Умнова, Байдарский СДК, Половинский район.

6. Ольга Бердникова, Звериноголовский район.

7. Раиса Дюрягина, Целинный район.

8. Любительское объединение «Волшебное кружево», руководитель Алевтина Александровна Рыбакова, Глядянский РДК, Притобольный район.

9. Галина Ковелина, Макушинский район.

10. Светлана Золотарева, Мишкинский район.

11. Лариса Борисовна Адищева, г. Курган.

12. Народный коллектив хор "Журавушка", Островское КДО, Юргамышский район.

13. Валентина Токарь, вокальная студия "Мечта", руководитель Ирина Токарь, Юргамышский район.

Диплом II степени

1. Вокальная  группа  «Любава»,  руководитель Наталья  Воробьева, Казак- Кочердыкский  СДК, Целинный район.

2. Ольга Кандалова, Звериноголовский район.

3. Наталья Перминова, Звериноголовский район.

4. Александра Полукеева, Звериноголовский район.

5. Анна Першина, Малобеловский СДК, Юргамышский район.

6. Людмила Скардина, Целинный район.

7. Нина Белохина, Целинный район.

8. Елена Исакова, Макушинский район.

9. Олеся Юлбердина, Макушинский район.

10. Олеся Шевчук, Макушинский район.

11. Лариса Осалихина, Мишкинский район.

Диплом III степени

1. Вокальная группа «Зоренька», руководитель Ольга Шитикова, Золотинский СДК, Макушинский район.

2. Елена Карпенкова, с.Садовое,  Кетовский район.

3. Лия Козлова, с. Садовое, Кетовский район.

4. Татьяна Истомина, Звериноголовский район.

5. Алла Санкина, МКУК «Кислянское КДО», Юргамышский район.

6. Нина Сапожникова, Целинный район.

7. Ирина Макарова, Целинный район.

8. Галина Чичиланова, Мишкинский район.

9. Ольга Банных, Звериноголовский район.

10. Оксана Воробьева, Целинный район.

11. Любовь Фрицлер, Целинный район.

12. Нечеухина Ирина Викторовна, с. Раскатиха, Притобольный район.

13. Терешкина Екатерина Сергеевна, с. Раскатиха, Притобольный район.

Фото...

 

Государственное учреждение "Курганский областной Центр народного творчества"
© 2011 все права защищены