Итоги III регионального конкурса любительских короткометражных и анимационных фильмов «Вселенная в кадре», посвящённого 100-летию советского кинематографа.

Подведены итоги III регионального конкурса любительских короткометражных и анимационных фильмов «Вселенная в кадре», посвящённого 100-летию советского кинематографа.

Конкурс проводился Курганским областным Центром народного творчества и кино с 1 апреля по 1 октября 2019 г. на территории Курганской области и города Кургана.

В текущем году география его существенно расширилась. В нем приняли участие кинематографисты-любители из Белозерского, Кетовского, Далматовского, Катайского, Юргамышского, Щучанского, Макушинского, Мишкинского, Целинного, Петуховского, Половинского муниципальных районов и города Кургана.

Всего на конкурс было заявлено 36 аудиовизуальных произведений, среди которых 4 документальных фильма, 3 постановочно-игровых, 6 анимационных, 2 ролика социальной рекламы, 5 видеоочерков и 5 музыкальных видеоклипов. Были представлены и такие жанры, как репортаж и презентация.

Конкурсные работы просматривало и оценивало компетентное жюри:

1. Режиссёр-документалист, лауреат международных конкурсов и кинофестивалей Андрей Леонидович Романов (город Тюмень).
  2. Видеооператор Курганской Государственной телерадиокомпании Евгений Анатольевич Брызгалов.
  3. Заведующий отделом кинообслуживания Курганского областного Центра народного творчества и кино, продюсер и режиссёр Роман Анатольевич Мухортов.

Фильмы оценивались в следующих номинациях:

«Лучший документальный фильм», «Лучший игровой фильм», «Лучший музыкальный клип», «Лучшая социальная реклама», «Лучший сюжет», «Лучшая видеосъёмка и монтаж», «Красивый кадр», «Лучший репортаж». Все представленные фильмы разделены на две большие категории: «Любитель» и «Мастер», которые между собой не соревнуются.

На церемонии подведения итогов участников конкурса приветствовали заместитель директора Курганского областного Центра народного творчества и кино Ирина Ивановна Потапова, видеооператор Курганской Государственной телерадиокомпании Евгений Анатольевич Брызгалов, заведующий отделом кинообслуживания Курганского областного Центра народного творчества и кино Роман Анатольевич Мухортов. Они отметили

увеличение количества участников и расширение географии, повышение качества представленных картин. Всем нужно работать над усовершенствованием технологии съёмки и монтажа, обработкой звука, более вдумчиво подходить к драматургии и режиссуре новых аудио-визуальных произведений. В связи с возрастающей востребованностью экранной культуры и видов аудио-визуальных произведений было принято решение о проведении на базе ГБУК «КОЦНТК» в ноябре 2019 года лаборатории кино для кинематографистов-любителей и руководителей видеообъединений муниципальных районов области.

Конкурс посвящался 100-летию советского кинематографа, поэтому организаторы включили в сценарий показ фильма-нарезки из советских фильмов. Затем состоялось награждение победителей с демонстрацией отрывков из  представленных на конкурс картин.

По итогам просмотра в направлении «Любитель» жюри признаны лучшими картины:

Номинация «Лучший музыкальный клип»

Фильм «Я сам не свой», режиссёр Евгений Слебик, г. Макушино.

Номинации «Лучший игровой фильм»

Фильм «Лесная фея», студия «Сказка», руководитель Инга Тюляева, с. Кирово, Мишкинский район.

Номинация «Лучший документальный фильм»

Фильм «Годы военные, судьбы людские», режиссёр Виктор Табатчиков, с. Петропавловское, Катайский район.

Номинация «Видеоочерк»

Фильм «Один день из жизни села»», режиссёр Наталья Евдокимова, с. Светлый Дол, Белозерский район.

Номинация «Лучший анимационный фильм»

Фильм «Червячки», студия «Мульттерапия», руководитель Юлия Рыжкова, г. Петухово.

Номинация «Репортаж»

Фильм «Яркий. Спортивный. Твой», режиссёр Светлана Борисова, с. Кирово, Мишкинский район.

Победителями в направлении «Мастер» признаны:

Номинация «Лучший игровой фильм»

Фильм «Собираемся на смотр», режиссёр Любовь Чадова, с. Половинное.

Номинация «Лучший документальный фильм»

Фильм «Наша гордость», режиссёр Юлия Шабунина, с. Белозерское.

Номинация «Лучшая операторская работа»

Видеоочерк «Лебеди», оператор и режиссёр Николай Богданов, с. Белоярское, Щучанский район.

Номинация «Лучший сюжет»

Фильм «Выходной счастливой мамы», режиссёр Надежда Гайнулина, с. Иковка, Кетовский район.

Номинация «Лучший мультфильм»

Фильм «Волшебные витамины для медвежонка Пуха», студия «Капитошка», руководитель Людмила Скаредина, г. Катайск.

Номинация «Видеоочерк»

Фильм «Туган як», режиссёр Идия Асабаева, д. Азналино, Сафакулевский район.

Номинация «Социальная реклама»

Фильм «Мы знаем и соблюдаем закон», режиссёр Константин Повстовалов, г. Далматово;

Фильм «Знание-сила», режиссёр Николай Семёнов, г. Курган.

Номинация «Лучший музыкальный клип»

Фильм «Песня о городе», студия «Градиент», руководитель Сергей Дубынин, г. Курган.

Номинация «Красивый кадр»

Фильм «Прогулки по осеннему парку», студия «Градиент», руководитель Сергей Дубынин, г. Курган.

Дипломы участников получили:

Документальный фильм «Наша победа», режиссёр Ольга Грехова, г.Катайск;

Документальный фильм «Казачество – моя судьба», режиссёр Ольга Малафей, с. Целинное;

Видеоклип «Осень», автор песни и режиссёр Александр Бламбаев, р.п. Юргамыш;

Видеопрезентация «Страницы истории посёлка Мишкино», режиссер Людмила Карасева, р.п.Мишкино.