Пой, казачий край!

21 сентября в поселке Целинном Целинного района Курганской области прошел Открытый региональный конкурс казачьей песни «Пой, казачий край!», в рамках регионального праздника казачьей культуры.

Организаторы конкурса: ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», МКУ «Отдел культуры» Администрации Целинного района, муниципальные органы Управления культуры Курганской области, Ассамблея народов Зауралья.

В конкурсе приняли участие творческие коллективы, фольклорные ансамбли, вокальные коллективы, хореографические коллективы и отдельные исполнители, в репертуар которых включены произведения различных жанров казачьего народного искусства.

Жюри, в состав которого вошли известные специалисты сферы культуры Курганской области: председатель жюри Белинский С.Г. – Лауреат премии Правительства РФ «Душа России».

Члены жюри: Корнеева С.М. – директор ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»;

- Саверский Л.А. – заслуженный работник культуры РФ;

- Соловьева В.И. – заведующая отделом традиционных национальных культур  народов  Зауралья ГБУК «Курганский  областной Центр народного творчества и кино»;

- Яковкина И.Г. – заведующая кафедрой хоровых и музыкально – теоретических дисциплин ГБПОУ «Курганский областной колледж Культуры».

Оценивалось выступление участников конкурса по следующим критериям: уровень исполнительского мастерства; самобытность и оригинальность; артистизм; традиционный казачий костюм.

Катайский район на конкурсе представили Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Беседа» Петропавловского Дома культуры и  солисты ансамбля Игорь Соболев и Виктор Курочкин.

По итогам выступления вручены следующие награды:

- Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Беседа» - диплом Лауреата I степени;

- Виктор Курочкин – диплом Лауреата II степени;

- Игорь Соболев – диплом Лауреата III степени.

От всей души поздравляем участников конкурса с успешным  выступлением. Желаем дальнейших творческих успехов и побед.

Ирина Николаевна  Франчук,

директор МУК «КДО Птропавловского сельсовета», Катайский район.