«Сынрау торна»

6 июля 2012 года в 11-00 в  с. Калмык – Абдрашево Сафакулевского района состоится II этап областного фестиваля башкирской культуры «Сынрау торна» («Поющий журавль»).

Цель фестиваля: возрождение, сохранение и популяризация башкирской традиционной и современной культуры, выявление и поддержка талантливых самодеятельных исполнителей и творческих коллективов.

В празднике примут участие представители 4 районов компактного проживания башкир Курганской области:  Сафакулевского, Шумихинского, Щучанского, Альменевского районов. В программе участников фестиваля – башкирские народные песни, танцы, наигрыши на музыкальных инструментах, песни современных авторов на башкирском языке. Каждая делегация представляет конкурсную программу продолжительностью до 20 минут.

Будут представлены выставки: изделий мастеров декоративно – прикладного искусства, мастеров национальной кухни и национального костюма.

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

- «Солист- исполнитель башкирской традиционной народной песни, музыки и танца»

- «Солист- исполнитель башкирской современной песни, музыки и танца»

- «Башкирский фольклорный и фольклорно-этнографический коллектив»

- «Вокальные ансамбли башкирской современной песни»

- «Мастер декоративно-прикладного искусства»

- «Мастер национальной кухни»

- « Мастер национального костюма»

Победители II этапа фестиваля награждаются дипломами лауреата I, II и III степени по номинациям.