Анонс. Итоговое мероприятие и награждение участников и победителей III областного конкурса любительских короткометражных и анимационных фильмов «Вселенная в кадре-2019», посвящённый 100-летию советского кинематографа

11 октября 2019 года в 11.00 часов в кинозале Курганского областного Центра народного творчества и кино пройдет итоговое мероприятие и награждение участников и победителей III областного конкурса любительских короткометражных и анимационных фильмов «Вселенная в кадре-2019», посвящённого 100-летию советского кинематографа.

Организатором мероприятия является ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино». Конкурс проводился с 1 апреля по 1 октября 2019 года.

В конкурсе принимали участие любительские студии и объединения по созданию аудио-визуальных произведений при культурно-досуговых объединениях, сельских клубах и библиотеках, социальных учреждениях, школьные киностудии и кинокружки, кинорежиссёры - любители, профессиональные видеооператоры и видеографы из города Кургана и 12 муниципальных районов Курганской области. Всего на конкурс  представлено более 36 фильмов.

На конкурс приняты аудио-визуальные произведения любого жанра на любую тему, продолжительностью до 20 минут  в форматах MP4, AVI, DVD, MKV, WMV.

Жюри оценивало работы участников в категориях «Любитель» и «Мастер» по следующим номинациям:

- Лучший документальный фильм;
- Лучший постановочно-игровой фильм;
- Лучший анимационный фильм;
- Лучший музыкальный клип;
- Лучшая социальная реклама.

В состав жюри конкурса вошли: видеооператор ВГТРК «Курган» Евгений Брызгалов, режиссер-документалист Андрей Романов (г.Тюмень), заведующий отделом кинообслуживания Курганского областного Центра народного творчества и кино, режиссер Роман Мухортов.

Победители  будут награждены дипломами в заявленных номинациях и специальными призами. Фильмы-победители рекомендованы к просмотру на киноплощадках районов Курганской области в рамках областного конкурса «Вселенная в кадре», а также к участию в федеральных и международных кинофестивалях и конкурсах любительского короткометражного кино, и размещены на сайте ГБУК «КОЦНТК».