Воздвиженская ярмарка и День села в селе Звериноголовском.

29 сентября в селе Звериноголовском Звериноголовского района Курганской области прошла Воздвиженская ярмарка и День села.

Село Звериноголовское – одно из старейших поселений на юге Зауралья. Крепость была передовым военно-стратегическим укрепленным пунктом на границе Азии. В начале XIX века в селе была построена церковь Крестовоздвиженья. 27 сентября, в престольный праздник – Крестовоздвиженье – Звериноголовское отмечает День села. 29 сентября сельчане праздновали 267 день рождения своей малой родины.

Гостей и жителей села встречали развернутые сельскими советами района подворья с национальной кухней (русской, казахской, татарской), выставкой изделий декоративно-прикладного творчества. Гостей угощали лапшой и кашей, горячим чаем. Концертная программа и прекрасная солнечная погода радовали зрителей. Желающие могли принять участие в спортивных состязаниях.

Собравшихся приветствовали Глава Звериноголовского района Шейгец Михаил Михайлович, Глава Звериноголовского сельсовета Белослудцев Петр Михайлович, депутат Курганской областной Думы Исламов Марат Нуриевич, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей отец Владимир, начальник отдела ЗАГС Администрации Звериноголовского района Семёнова Наталья Александровна.

Заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино Соловьёва Вера Ивановна вручила руководителю казачьего ансамбля «Гармония» Кунарбаевой Раузе Исламгалеевне диплом о присвоении коллективу звания «Народный».

В концертной программе приняли участие народный коллектив фольклорная группа «Калинушка из Притобольного района (руководитель Анатолий Владимирович Поляков) и заведующая Курганским центром татарской культуры Елена Насырова.

Звериноголовский район представляли заслуженный коллектив народного творчества Курганской области фольклорный казачий ансамбль «Станица», руководитель Лидия Павловна Воденникова (МКУК «ЗРДК»); народный коллектив казачий ансамбль «Гармония», руководитель Рауза Исламгалеевна Кунарбаева (МКУК «ЗРДК»); вокальная группа «Сударушка», руководитель Татьяна Леонидовна Фитина (Круглянский СДК).