Открытый региональный конкурс казачьей песни «Пой, казачий край!».

21 сентября в селе Целинное Целинного района Курганской области состоялся Открытый региональный конкурс казачьей песни «Пой, казачий край!», в рамках регионального праздника казачьей культуры.

Организаторами выступили: ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», МКУ «Отдел культуры» Администрации Целинного района, муниципальные органы Управления культуры Курганской области, Ассамблея народов Зауралья.

На праздник съехались коллективы из 11 районов Курганской области (Варгашинского, Далматовского, Звериноголовского, Катайского, Кетовского, Лебяжьевского, Целинного, Шатровского, Щучанского, Юргамышского) и города Кургана. В конкурсе приняли участие  фольклорные ансамбли, вокальные и хореографические коллективы, отдельные исполнители, в репертуаре которых произведения различных жанров казачьего народного искусства.

Мероприятие началось с парада участников конкурса. С приветственным словом к ним обратились Глава Целинного района Иван Светличный, директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Светлана Корнеева.  Кадеты  казачьего  класса  Косолаповской  средней  общеобразовательной  школы, победители  и  призеры  смотров  и  конкурсов  различных  уровней, провели показательные выступления.

По традиции, хозяева встречали гостей караваем, угощали ухой, кашей и другими блюдами; развернули выставку предметов казачьего быта и изделий декоративно-прикладного творчества.

Праздник проходил на сценической площадке ККЗ «Колос».  Жюри, в состав которого вошли известные специалисты сферы культуры Курганской области, оценивало выступление участников по уровню исполнительского мастерства, самобытности и оригинальности, артистизму, соответствию костюмов традициям казачества. Председательствовал Белинский Станислав Григорьевич, руководитель молодежного фольклорного ансамбля «Цветень» Дворца культуры железнодорожников имени К.Маркса, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России».

Члены жюри:

- Корнеева Светлана Михайловна - директор Курганского областного Центра народного творчества и кино;

- Саверский Леонид Алексеевич – ветеран культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации;

- Соловьева Вера Ивановна - заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино;

- Яковкина Ирина Геннадьевна – преподаватель Курганского областного колледжа культуры, заведующая кафедрой хоровых и музыкально-теоретических дисциплин, хормейстер Зауральского ансамбля песни и танца.

По итогам выступлений жюри наградило лучших дипломами разных степеней.

Диплом Лауреата I степени

Вокально-хореографическая студия «Колесико» (руководитель  Марина Петрова), Варгашинский район.

Народный коллектив вокальный ансамбль «Лейся песня», (руководитель Марина Петрова), МКУ ЦК «Современник», Варгашинский район.

Хор «Вечора» (руководитель Марина Петрова), МКУ ЦК «Современник», Варгашинский район.

Народный коллектив вокальный ансамбль «Беседа», (руководитель Ирина Франчук), МУК «КДО Петропавловского сельсовета», Катайский район.

Дуэт Ирина Потапова и Оксана Бетехтина, РДК с. Кетово.

Лариса Лапшина, с. Садовое, Кетовский район.

Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Станица», (руководитель Вера Лукина, заслуженный работник культуры Российской Федерации), г.Курган.

Семейный фольклорный ансамбль «Ирюм», (руководитель Виктор Шведов), Центр русской культуры «Цветень», г. Курган.

Народный коллектив  ансамбль казачьей песни «Раздолье», (руководитель Дмитрий Хлыстунов), МКУК «СКЦ Лебяжьевского района», Лебяжьевский район.

Вокальный дуэт «Казачья доля», руководитель Дмитрий Хлыстунов, Лебяжьевский район.

Екатерина Штейнгауэр, МКУК «СКЦ Лебяжьевского района», Лебяжьевский район.

Семейный дуэт Галина и Игорь Стрекаловы, Мехонский СДК, Шатровский район.

Вокальный коллектив «Рябинушка», Целинный район.

Народный коллектив казачий ансамбль «Гармония», (руководитель Рауза Кунарбаева), МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры», Звериоголовский район.

Диплом Лауреата II степени

Народный коллектив хор русской песни «Журавушка»,  (руководитель Ирина Токарь), МКУК «Островское КДО», Юргамышский район.

Варвара Козлова,Чумлякский СДК, Щучанский район.

Игорь Стрекалов, Мехонский СДК, Шатровский район.

Народный коллектив вокальная группа «Росинка», (руководитель Оксана Бетехтина), РДК с. Кетово.

Виктор Курочкин, «КДО Петропавловского сельсовета», Катайский район.

Ольга Косьяненко, МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры», Звериоголовский район.

Трио Елена Анашкина, Татьяна Вашина, Кристина Некурящих, МКУК «Далматовский районный КДЦ», Далматовский район.

Диплом Лауреата III степени

Шоу-группа «Колесо», (руководитель Марина Петрова), МКУ ЦК «Современник», Варгашинский район.

Народный коллектив вокальная группа «Русская песня», (руководитель Татьяна Вашина), «Далматовский районный КДЦ», Далматовский район.

Дарья Троман, Звериноголовский район.

Игорь Соболев, «КДО Петропавловского сельсовета», Катайский район.

Народный коллектив вокальная группа «Уголок России», (руководитель Ирина Исмаилова), Целинный район.

Ансамбль народной песни «Разгуляй», (руководитель  Наталья Анохина ), Юргамышский район.

Диплом I степени

Вокальный дуэт «Хмель», (руководитель Наталья Сергеева), МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры», Звериоголовский район.

Вокальный  ансамбль «Сударушка», (руководитель Татьяна Фитина), Круглянский СК, Звериноголовский район.

Вокальная группа «Талисман», (руководитель Лариса Лапшина), с. Садовое, Кетовский район.

Вокальная группа «Экспромт», (руководитель Наталья Хлызова), Чумлякский СДК, Щучанский район.

Ансамбль русской песни «Сота», (руководитель Наталья Семенова), Песьяновский СДК, Куртамышский район.

Наталья Анохина, Юргамышский район.

Светлана Горшкова, вокальная студия "Мечта", (руководитель Ирина Токарь), МКУ "Юргамышский РДК".

Диплом II степени

Вокальная группа «Радость», (руководитель Сергей Берсенев), Чистовский СДК, Щучанский район.

Вокальный коллектив «Оберег», (руководитель Любовь Таскаева), Прорывнинское КДО, Звериноголовский район.

Диплом III степени

Александр Гомзяков, Прорывнинское КДО, Звериноголовский район.

Специальный диплом за сохранение казачьей культуры и традиций

Вокальная группа «Сударушка»,  (руководитель Любовь Воробьева), Усть - Уйский СК, Целинный район.

Вокальная группа «Любава», (руководитель Любовь Воробьева), Казак  - Кочердыкский СДК, Целинный район.

Диплом Лауреата

Танцевальный коллектив «Андеграунд», (руководитель Лиана Онучина), с.Садовое, Кетовский район.

Фото..

 

Государственное учреждение "Курганский областной Центр народного творчества"
© 2011 все права защищены