Межрегиональная выставка художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Уральского и Приволжского Федеральных округов «Салют Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

19 сентября в музее наивного искусства г.Екатеринбурга состоялось открытие Межрегиональной выставки художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Уральского и Приволжского Федеральных округов «Салют Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также прошла защита кураторских проектов.

Выставка «Салют Победы» в Екатеринбурге - часть большого федерального проекта, фестиваля народного творчества, кульминацией которого станет всероссийская выставка, посвященная 75-летию Великой Победы в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в г.Москве.

Учредителем фестиваля является Министерство культуры Российской Федерации, организатором - Государственный российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств знакомит с работами художников-любителей из Уральского и Приволжского федеральных округов - республик Удмуртия, Марий Эл и Башкортостан, Кировской, Курганской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Челябинской и Свердловской областей.

Курганскую область представлял кураторский проект «И помнит мир спасенный...», куда вошли работы 4 авторов - художников Семенова Василия Семеновича, Дмитриевой Виктории Александровны, Пантелеевой Натальи Альбертовны, Лаптева Станислава Ивановича.

Дипломами лауреатов отмечены В.С.Семенов и С.И.Лаптев, специальными дипломами награждены В.С.Дмитриева и Н.И.Пантелеева.