Выставка по художественной обработке дерева

12 сентября в выставочном зале «Народная галерея» Курганского областного Центра народного творчества и кино состоялось открытие  выставки по художественной обработке дерева. На выставке представлены работы двух авторов: Кропачева Михаила Петровича, мастера художественной росписи из поселка Юргамыш, и Кривоногова Игоря Сергеевича, мастера по традиционным техникам обработки дерева из села Кетово.

Михаил Петрович Кропачев владеет всеми видами художественной росписи и расписывает свои изделия в разных техниках - от хохломы до подлинной живописи. Несмотря на свой возраст (83 года), Михаил Петрович ведет активную творческую жизнь, участвует во всех мероприятиях района, неоднократно принимал участие в областных выставках декоративно-прикладного творчества, является победителем областного конкурса «1 +1». Вместе с живописными панно Михаил Петрович принес полученные на различных выставках и конкурсах дипломы и грамоты.

Игорь Сергеевич Кривоногов работает с различными породами дерева, многие из которых редки для нашей местности. Он владеет традиционной бондарной техникой, может сделать щепную «птицу счастья», восстановил  технологию изготовления деревянной детской игрушки, разработал авторские приемы изготовления духовых музыкальных инструментов. Игорь Сергеевич - участник областных и межрегиональных выставок и выставок-ярмарок. На выставку он представил бондарные изделия –поставцы, игрушку и музыкальные инструменты.

Всего в экспозиции собраны 31 декоративное панно М.П.Кропачева и 20 малых и больших изделий И.С.Кривоногова. На открытии в «Народной галерее» смог присутствовать лишь Михаил Петрович. С работами умельцев пришли познакомиться мастера декоративно-прикладного творчества и учащиеся школы искусств № 1 г.Кургана.

Рассказала о представленных экспонатах, о творческом пути мастеров специалист по жанрам творчества Курганского областного Центра народного творчества и кино Ирина Гордиевских. Приветствовала собравшихся директор КОЦНТК Светлана Корнеева.

Школьников заинтересовало творчество Михаила Петровича, они задали художнику много вопросов, связанных с технологией письма. Также дети с интересом рассматривали сделанные И.С.Кривоноговым игрушки, играли на музыкальных инструментах.