28 апреля 2012 года ансамбль песни и танца «Зауралье» отметил свой юбилей

Поднимемся за песней в поднебесье

И растворимся в белых облаках,

И пусть всегда звучат над миром песни,

Чтоб в их мелодиях нам жить века.

Такими словами открылся праздничный концерт , посвященный 30- летнему юбилею «Заслуженного коллектива народного творчества» ансамбля песни и танца «Зауралье» в сельском Доме культуры Падеринки  28 апреля 2012 года..

Организатором ансамбля был директор совхоза «Разлив» Алексей Ефимович Ткачук. По его инициативе в 1982 году на базе хоровой и танцевальной групп Падеринского Дома культуры был создан ансамбль «Зауралье». Основателями ансамбля  стали профессионалы, истинные знатоки песни и танца Вера Николаевна Лукина и Александр Николаевич Черепанов.

Много лет вместе руководили ансамблем заслуженный работник культуры РФ, лауреат ежегодной областной премии «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества, хормейстер Лукина Вера Николаевна и заслуженный работник культуры РФ балетмейстер Важенин Александр Павлович. В настоящее время с танцевальной группой работает выпускник ансамбля балетмейстер, преподаватель 1 категории Рыбин Леонид Викторович, продолжая и развивая традиции, заложенные в коллективе.    Благодаря профессионализму, огромному творческому потенциалу Лукиной Веры Николаевны, Рыбина Леонида Викторовича и аккомпаниаторов – Зеленина Владимира Кузьмича и Баннова Бориса Константиновича ансамбль песни и танца «Зауралье» показывает высокую исполнительскую культуру, интересный и разнообразный репертуар. В концертных программах руководители талантливо используют местный фольклорный материал, включая в  репертуар истинные «жемчужины» зауральского фольклора, делая его ярким проводником народного искусства. Многие произведения являются «золотым фондом» коллектива.

В 1986 году ансамбль побывал в Москве на ВДНХ СССР с программой под девизом «Союз искусства и труда»,где  познакомил москвичей с творчеством Зауралья.

Ансамбль «Зауралье» в составе «Поезда дружбы» концертировал в Румынии.  Зрители по достоинству оценили мастерство и артистизм самодеятельных артистов.

В 1986 году ансамблю песни и танца «Зауралье» присвоили почётное звание «Народный». Это звание коллектив подтверждает интересными концертными программами и призовыми местами на районных и областных смотрах и фестивалях народного творчества.

За многолетний творческий труд в 2010 году ансамблю было присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области»,  а в 2011 – «Заслуженный коллектив народного творчества России».

Глава Падеринского сельсовета Валентина Петровна Кузьменко является участницей ансамбля. Она  поприветствовала всех собравшихся гостей на юбилейном концерте 28 июня.

Поздравить ансамбль  и пожелать дальнейших творческих успехов приехали  Глава Кетовского района Кокорин С. А., ведущий методист   Курганского областного центра народного творчества  Саверский Л.А., Председатель районной Думы Грачев А.В., заместитель Главы района по социальной политике Кузнецов Л.А., заместитель Начальника отдела культуры  Михальченко Ф. М., Глава села Кетово Носков А.В.

Свои творческие поздравления приготовили для участников ансамбля дуэт районного Дома культуры Николай Пригородов и Владимир Булыгин, участники группы «Рябинушка»  Колташевского Дома культуры, представители Народного ансамбля русской песни «Родничок» Ново-Сидоровского Дома культуры.

Праздничный концерт прошел в теплой дружеской обстановке.

Песня русская – ветер и парус,

Даль, не виданная досель.

Это молодость, это не старость,

Это май, это зелень земель.

Всё она своим сердцем объемлет –

Пусть ей 30, пусть сотня ей лет.

Песню русскую, русскую землю,

Любим так, что и слов больше нет!

Nov683b1