XXVII региональная выставка художников-любителей «И помнит мир спасенный…», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

6 августа Курганский областной Центр народного творчества и кино на базе Курганского областного художественного музея открыл XXVII региональную выставку художников-любителей «И помнит мир спасенный…», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами выступили: Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», ГБУК «Курганский областной художественный музей».

Вот уже более 50 лет Курганский областной Центр народного творчества и кино работает с художниками-любителями. Это люди, пришедшие в искусство уже сложившимися личностями и взявшие в руки карандаши и кисти по велению сердца. Художники языком изобразительного искусства рассказывают о своих чувствах, делятся размышлениями о мире, выражают любовь к родному краю и его людям.

XXVII региональная выставка показывает, что любительское искусство в нашем крае активно развивается. В области много лет работают два объединения со званием «Народный коллектив» - студии «Колорит» (г.Курган») и «Возрождение» (г.Шадринск) и два клуба  художников-любителей. Художники принимают участие в региональных выставках, а лих лучшие произведения неоднократно представляли Курганскую область на всероссийских выставках в г.Москве. Художники, представляющие направление «наивного искусства» (Ю.Трифонов, В.Семенов, В.Романюк, А.Беляев) были участниками Международной выставки «Фестнаив» в г.Москве.

Тема Великой Отечественной войны для сегодняшних художников достаточно сложна, уже не осталось художников – свидетелей тех событий. В своих композициях они опираются на документы и художественные фильмы о войне. Но чувство патриотизма ярко воплощается в любовно написанных портретах ветеранов, родных пейзажах и современных жанровых композициях, в которых  заново осмысливается наша история и тема войны и мира.

На выставке «И помнит мир спасенный…» представлены лучшие работы самодеятельных художников, творческих объединений и студий. Всего в выставке приняли участие 35 авторов от 17 до 80 лет из пяти районов Курганской области (Варгашинского, Далматовского, Звериноголовского, Катайского, Мокроусовского), городов Кургана и Шадринска.

На открытии выставки специалист по жанрам творчества Курганского областного Центра народного творчества и кино Ирина Гордиевских рассказала о развитии творчества самодеятельных художников-любителей в Курганской области, о том, как важна для них военная тема. Приветствовали и поздравили собравшихся директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Светлана Корнеева и директор Курганского областного художественного музея Ирина Паламарчук. К художникам и гостям обратились Наталья Пантелеева, член объединения художников «Возрождение» (г.Шадринск) и Маргарита Привалова, художник и поэтесса  из Кургана. Атмосферу торжественности в церемонию открытия внес курганский художник Борис Федерягин, исполнив две авторские песни.

По итогам работы выставки лучшие работы будут участвовать в межрегиональном этапе Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и народных мастеров «Салют Победы», который будет проходить с 19 сентября по 17 ноября 2019г. в г. Екатеринбурге на площадке МАУК «Екатеринбургский музей изобразительных искусств». Также планируется выпустить электронный каталог.