Славянский календарный праздник «Ильин день», в рамках открытого регионального фольклорного фестиваля «Зауральский хоровод», посвященного 75-летию образования Курганского областного Центра народного творчества и кино.

2 августа в селе Мехонское Шатровского района Курганской области прошел славянский календарный праздник «Ильин день», в рамках открытого регионального фольклорного фестиваля «Зауральский хоровод», посвященного 75-летию образования Курганского областного Центра народного творчества и кино.

Организаторами мероприятия выступили: Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного  творчества и кино», муниципальные органы управления культуры, Мехонский сельский совет, Ассамблея народов Зауралья.

Мехонское - одно из старейших сел в Курганской области, где сегодня проживает около двух тысяч человек. Есть начальная школа, Дом культуры. Для сельчан Ильин день - престольный праздник, День села, который вместе с мехонцами приехали отметить жители окрестных поселений, а также гости из близлежащих районов. Импровизированную сценическую площадку разместили на пригорке в центре села. Здесь же расположились торговые ряды с блюдами русской кухни и изделиями декоративно-прикладного творчества, представленные сельскими советами Шатровского района.

На праздник в Мехонское съехались творческие коллективы из Белозерского, Каргапольского, Шадринского, Шатровского районов Курганской области.

Гостей и участников приветствовали Глава Шатровского района Рассохин Леонид Александрович и директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Корнеева Светлана Михайловна. Настоятель храма села Шатрово провел молебен.

После началась праздничная программа. Ее открыли хозяева - Народный самодеятельный коллектив «Россияночка» Мехонского СДК, руководитель Игорь Стрекалов. Они представили реконструкцию обряда «День рождения снопа». Затем творческая бригада артистов из Белозерского района - мастеров ДПИ Виталия Антоновича и Натальи Геннадьевны Рухловых,  методиста РДК Любови Николаевны Федотовой - провели для членов жюри викторину и игры по народной тематике.

Артисты сменяли друг друга на импровизированной сцене. Свое творчество представляли вокалисты, танцоры, гармонисты, вокальные группы из Каргапольского, Шадринского, Шатровского районов. Зрители встречали исполнителей громкими аплодисментами.

Выступление самодеятельных артистов оценивало жюри:

- Корнеева Светлана Михайловна, директор Курганского областного Центра народного творчества и кино;

- Соловьева Вера Ивановна, заведующий отделом национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино;

- Акулова Ольга Михайловна, специалист по фольклору отдела национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино;

Саверский Леонид Алексеевич, ветеран культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации;

- Лукина Вера Николаевна, ветеран культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

По итогам выступлений жюри отметило лучших.

Дипломы Лауреата

1. Народный коллектив ансамбль «Россияночка», руководитель Стрекалов Игорь Александрович, Мехонский СДК Шатровский район.
  2. Стрекалов Игорь Александрович, Мехонский СДК Шатровский район.
  3. Народный коллектив фольклорный ансамбль «Рябинушка», руководитель Захаров Дмитрий Михайлович, Шатровский РДК.

Дипломы I степени

1. Рухловы Виталий Антонович и Наталья Геннадьевна (художественная обработка бересты), Белозерский РДК;
  2. Федотова Любовь Николаевна, ведущая программы «Подворье», МКУК Белозерский РДК.
  3. Вокальный коллектив «Хорошее настроение», руководитель Ляпунова Лариса, Мостовский СДК, Шатровский район.
  4. Детский танцевальный коллектив «Ассорти», руководитель Ляпунова Лариса, Мостовский СДК, Шатровский район.
  5. Наумова Анжелика Андреевна, Шатровский район.
  6. Бабкин Игорь Александрович, Шатровский район.
  7. Вокальный коллектив «Уралочка», руководитель Пешков Николай Алексеевич, Сладчанский СК, Шатровский район.

Дипломы II степени

1. Вокальная группа «Мелодия», руководитель Хмелёва Нина Васильевна, Каргапольский район.
  2. Вакушина Любовь Николаевна, Шатровский район.
  3. Вокальный коллектив «Русская березка», руководитель Бабкина Альбина, Кондинский СДК, Шатровский район.
  4. Вокальная группа «Сельчанка», руководитель Пономарёва Людмила Александровна, Батуринский КСДЦ, Шадринский район.
  5. Пономарёва Людмила, Шадринский район.

Дипломы III степени

1. Народный коллектив вокальная группа «Надежда», руководитель Морозов Вячеслав Алексеевич, с. Маслянское, Шадринский район.
  2. Лашкова Лидия, Шадринский район.
  3. Руковишникова Влада Александровна, Спицинский СДК, Шатровский район.
  4. Пастухова Вера Геннадьевна, Сопининский СК, Шатровский район.