Выставка лоскутного шитья «Калейдоскоп» центра русской народной культуры «Лад» (г. Шадринск).

9 августа в 16.00 часов в выставочном зале «Народная галерея» Курганского областного Центра народного творчества и кино открывается выставка лоскутного шитья «Калейдоскоп» центра русской народной культуры «Лад» (г. Шадринск).

Шадринский центр русской народной культуры «Лад» в Курганской области играет важную роль в деле сохранения и развития традиционной культуры. Это комплексное культурно-досуговое и научно-исследовательское учреждение. В сферу деятельности центра входит: изучение и  реконструкция традиционных технологий промыслов и ремесел, сбор и сохранение русского фольклора, трансляция традиционных обрядов, обычаев и праздников. При центре успешно работает «Музей традиционного народного быта», ряд ремесленных мастерских и четырехгодичная «Школа ремесел» для детей.

На выставке представлены лучшие работы мастеров и учеников Центра в области декоративно-прикладного искусства, в основном - лоскутное шитье. Для показа в «Народной галерее» отобраны одеяла, лоскутные панно, кухонные принадлежности, выполненные в традиционных техниках с использованием аппликации и вышивки.

Зрители могут видеть уникальные работы из фондов «Музея традиционного народного быта», собранные в ходе многочисленных экспедиций по селам Шадринского района: рушники, филейные скатерти, ткачество конца IXX - начала XX веков, старообрядческий женский костюм из экспедиции в Шатровский район.

Известные специалисты Центра «Лад» показывают свое мастерство. Н.П.Скрипилева - заведующая учебно-просветительским отделом - реконструирует старинные технологии традиционных ремесел, занимается ручным ткачеством, народной куклой и лоскутным шитьем вместе с И.А.Моисеевой - заведующей отделом этнографии. Н.В.Сорокина возглавляет керамическую мастерскую,  которая  изготавливает уникальные сувениры - традиционные свистульки, игрушки и знаменитых «шадринских гусей». Можно порадоваться работам детей из «Школы ремесел», которые занимаются ткачеством, лоскутным шитьем, резьбой по дереву, работой с берестой. Надо отметить, что все детские работы отличаются пониманием традиции и уважительным отношением к своему делу.

Центр русской народной культуры «Лад» с его мастерами и сотрудниками принимают активное участие в областных, межрегиональных и российских выставках, научные исследования в области народного творчества можно видеть в докладах конференций, на семинарах и мастер-классах. Мастерицы - лауреаты Всероссийского конкурса «Урал мастеровой».