Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
Веселись же и ликуй! Это - праздник Сабантуй!

15 июня на гостеприимной юлдусской земле вновь зазвучали напевы курая — татаро-башкирской флейты, знаменуя собой начало любимого народного праздника — Сабантуя. На праздник плуга вновь собрались друзья и давние знакомые; каждый год появляются новые лица. Сабантуй в Юлдусе никого не оставляет равнодушным!

По доброй традиции, на Руси дорогих гостей встречают хлебом-солью, а у татарского народа принято гостя званого угощать национальным блюдом – «чак-чак». Им и встретил гостей Юлдус, родина ичкинских татар. По сложившейся традиции, в день Сабантуя село празднует и свой день рождения, в этом году - 464-й.

И по традиции, в честь любимого народного праздника, в знак благодарности и почтения к природе, обычаям предков и друг другу поднимается флаг Сабантуя. Это право было предоставлено  почётному жителю села, ветерану труда, труженику тыла, механизатору Хакимжану Мухжанову.

Духовное наставление и благословение всем собравшимся прозвучало из уст имама соборной мечети ичкинских татар села Юлдус (которой в этом году исполняется 18 лет) Фрунзе Шайдуллина. Он прочёл суру из Корана.

Юлдус отметит юбилей в следующем году, а нынешний праздник прошёл в год 95-летия Шадринского района, значимой частью которого являются Юлдус и Сибирки - земля Героя Советского Союза Хамазана Гизатуллина, земля тружеников, земледельцев. Именно им посвящён праздник плуга — праздник окончания посевных работ.

Буквально три дня назад сельхозтоваропроизводители района закончили весенние полевые работы. В районе посеяно 83 тысячи яровых культур, вместе с озимыми культурами посевная площадь составила 90 тысяч гектаров. Заложена основа хорошего урожая, и мы надеемся, что наш район останется безусловным лидером по производству зерна в области. Хороший вклад в общий каравай внесли и фермеры юлдусской земли: их доля составила 3% посевных площадей района. Об этом в приветственном слове рассказал первый заместитель Главы района, начальник Управления сельского хозяйства района А.М. Косовских. Он также отметил, что в юбилейный для района год знака «За заслуги перед Шадринским районом» был удостоен житель села А.Ш. Хабибуллин. Также Андрей Михайлович зачитал приветственный адрес от имени Главы района В.В.Осокина и вручил благодарственные письма Администрации района методисту по спорту Г.Ф.Касимовой, тренеру-преподавателю ДЮСШ С.И.Юферову. Также благодарственным письмом награждён педагог школы Р.Г.Лукманов. Пожарный пост села получил в подарок два бойцовских противопожарных костюма.

Депутат районной Думы Р. А. Хафизов поздравил собравшихся не только с окончанием полевых работ, но и садово-огородных, ведь и этот важнейший период годового аграрного цикла сельчан завершён. Рузан Ахметсалихович также вручил благодарственные письма районной Думы ветеранам педагогического труда Н.Т.Галимову, Т.А.Галимову, фельдшеру Л.Д.Тухватуллиной,  заведующей магазином Р.Г. Давлетчиной,  педагогу Р.Ш.Сайбабталову.

Глава Юлдусского сельсовета И.Г.Галимов приветствовал гостей праздника, поблагодарил всех, кто трудится на благо родной земли. Исламнур Галинурович вручил благодарственные письма сельсовета Е.П.Проворову, Л.Н.Балеевой, Ю.М.Фаткуллину, Р.Ф.Калыевой, Р.Х.Амировой, Ю.Ю.Абсатаровой.

Собравшихся приветствовали добрые соседи, всегда желанные гости — Глава Кызылбаевского сельсовета Шатровского района Р.Х.Биксюрина,  директор Кондинского Дома культуры О. Бабкина - от имени Главы сельсовета Н.С. Бабкина; завклубом с. Байрак Э.Г. Курманова - от имени Главы сельсовета Р.Ш.Агишевой. От Центра татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык» выступила его руководитель Д.Ш.Степных.

Ведущие праздника Альфия Усольцева и Рузалина Калыева приветствовали героев праздника — земледельцев сел Юлдус и Сибирки, трудовые коллективы  ООО «Сибирки» во главе с О.Р.Шамсутдиновым, КФХ А.Ш.Хабибуллина; выразили благодарность жителям села, которые держат личное подсобное хозяйство — Рушану Байбулатову, Расиму Батыршинову, Н.М. Галееву, Х.Х. Хабирову.

Почёт и уважение долгожителям села — ровеснице района Галие Агзямовне, Сание Галимовой (93 года), Сакиме Калыевой (91 год). Им от имени Главы сельсовета вручены подарки. Не остался без внимания и самый юный житель Юлдуса, совсем недавно появившийся на свет - Арслан Фаткуллин.

Несомненным украшением праздника стало выступление творческих коллективов и солистов из Шатровского района, хозяев праздника и гостей из Шадринска и Байрака — вокальной группы «Шатлык», Альфии Усольцевой, Аделя Фаткуллина, Эльвиры Курмановой, Группы «Чачак» и творческих коллективов ЦТБНК «Дуслык». Красивые, мелодичные песни на татарском языке, зажигательные танцы — всё это просто погружало в атмосферу праздника. И - кто знает? – может, именно они разогнали тучи и остановили начавшийся посреди праздника дождь! Он не сумел испортить настроение, и программа была продолжена.

По традиции, самая ожидаемая часть спортивной части праздника - скачки. На этот раз на  круг вышли пять «экипажей» наездников и «боевых коней». В итоге первым пришёл гость из Борчаниново Иван Пактусов на Пулье, вторым - Владик Хужин (с. Юлдус) на Ладе, третьим - Александр Черномазиков на лошади по кличке Верка. Шайдулла Малютов на Чаре занял 4 место, на пятом - Рафик Булатов на лошади по кличке Звезда. Все наездники получили дипломы и ценные призы.

Также в этот день прошли соревнования по самбо среди юных спортсменов, по гиревому спорту среди взрослых и по армрестлингу. Не обошлось и без народных забав - желающие покоряли вершину гладкого столба, а желающие проверить силу могли состязаться в перетягивании каната. Дождь внёс свои коррективы, усложнив задачу спортсменам, особенно самбистам, но, тем не менее, спортивная часть праздника стала не менее зрелищной и задорной, чем концертная.

Кульминацией праздника, как всегда, стал розыгрыш лотереи. Неожиданные и приятные выигрыши не оставили равнодушными никого.

 

Татьяна Пайвина, директор районного  организационно-

методического центра, Шадринский район.

Фото...

 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены