Фестиваль казахской культуры «Канат кыс» («Крылатая птица»), в рамках Открытого регионального фольклорного фестиваля «Зауральский хоровод», посвященного 75-летию образования Курганского областного Центра народного творчества и кино.

21 июня в селе Обутковское Макушинского района, в рамках Открытого регионального фольклорного фестиваля «Зауральский хоровод», посвященного 75-летию образования Курганского областного Центра народного творчества и кино, состоялся традиционный фестиваль казахской культуры «Канат кыс» («Крылатая птица»). Организаторами мероприятия выступили Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», Отдел культуры Макушинского района, Обутковский сельский совет, Ассамблея народов Зауралья и автономия казахов Курганской области.

В фестивале приняли участие более 40 самодеятельных артистов из числа участников коллективов и солистов, мастеров декоративно-прикладного творчества и национальной кухни из Далматовского, Лебяжьевского, Макушинского, Половинского районов Курганской области.

В жюри фестиваля работали сотрудники и ветераны Курганского областного Центра народного творчества и кино:

- Соловьева Вера Ивановна, заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья;

- Саверский Леонид Алексеевич, ветеран культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации;

- Насырова Елена Хасиметдинновна, заведующая центром (сектором) татарской культуры Курганской области).

В концертной программе звучали казахские народные песни, были представлены народные танцы и семейно-бытовые обряды. Самым юным участником, который завоевал сердца зрителей, стал пятилетний Мирас Саринин. Жюри по достоинству оценило выступление юного артиста, вручив  диплом I степени.

Выступление творческих коллективов посмотрели более 350 зрителей.  Гости праздника получили возможность попробовать блюда казахской национальной кухни, приготовленные работниками сельских домов культуры.

По итогам выступлений жюри вынесло решение наградить участников дипломами разных степеней:

Дипломы I степени

Выставка ДПИ и национальной кухни

1.Трюхинский СДК, Макушинский район.

2. Обутковский СДК, Макушинский район.

3. Кумыс Такенова, Филиповский СДК, Половинский район.

4. Елена Хлестова, Камышинский СДК, Лебяжьевский район.

Конкурсная программа

1. Вокальный  дуэт Батима Сазыкова и Амира Сапар, Перволебяжьевский СДК, Лебяжьевский район.
  2. Алтынай Бекишева, Макушинский район.
  3. Руслан Жусупов, Макушинский район.
  4. Кайса Саринин, Макушинский район.
  5. Мирас Саринин, Иакушинский район.
  6. Шолпан Мусина, Макушинский район.
  7. Камза Агатаев, Макушинский район.
  8. Вокальный дуэт Кайса Саринин и Марал Саздыкова, Макушинский район.
  9. Бейс Утинова, Далматовский район.
  10. Болжан Радионова, Половинский район.

Дипломы II степени

ДПИ и национальная кухня

1. Казаркинский СДК, Макушинский район
  2. Маршихинский СДК, Макушинский район
  3. Степновский СДК, Макушинский район
  4. Слевинский СДК, Макушинский район

Конкурсная программа

1. Вокальный дуэт Болжан Радионова и Алибек Мурзубаев, Филиповский СДК, Половинский район.
  2. Асет Касенов, Макушинский район.
  3. Ансамбль домбристов «Арман» (руководитель Лаззат Агатаева), Макушинский район.
  4. Светлана Таева, Макушинский район.

Дипломы III степени

ДПИ и национальная кухня

1. Сетовнинский СДК, Макушинский район.
  2. Чебаковский СДК, Макушинский район.

Конкурсная программа

1. Самира Макеева, Макушинский район.

2. Камиля Мурзахметова Елошинский СДК, Лебяжьевский район.