Выставка авторской текстильной куклы "Родом из детства"

10 мая в «Народной галерее» ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» открылась  персональная выставка  текстильной куклы «Родом из детства» мастериц, участниц Бажовского фестиваля и Всероссийского конкурса мастеров декоративно – прикладного творчества и традиционных ремесел «Урал мастеровой»: Елагиной Веры Петровны, Смолиной Ольги Николаевны, Яборовой Марины Витальевны.

Яркое открытие выставки ростовыми куклами  внесло праздничное настроение  и  воспоминания  о любимых игрушках, о первом  опыте творчества и той любви, когда весь мир крутился вокруг него. Рассматривая представленные работы, хочется взяться за иголку и нитку,  и сказать большое спасибо мастерам за их творчество, за сохранение  народных традиций.

С приветственным словом выступили: Кодинцева Людмила Викторовна – главный специалист по работе с территориями Управления культуры Курганской области, Савельева Татьяна Николаевна – директор областного Центра народного творчества. Со словами благодарности в адрес устроителей выставки  выступили  мастера, представившие свои работы  на обозрение гостей выставки. Много теплых слов  прозвучало и в адрес  самих мастериц Елагиной В.П., Смолиной О.Н., Яборовой М.В.

На выставке представлено более 100 работ авторов, а также коллекционная кукла, отреставрированные и реконструированные игрушки 50-70х годов прошлого века. В рамках выставки будет проведен мастер – класс, где желающие смогут поучиться азам текстильного искусства.

Надеемся, зрительская оценка  посетителей будет  только в превосходной степени.

Фотографии можно посмотреть здесь!