15 июня на Троицкой площади г. Кургана в рамках  фестиваля славянской и казачьей культуры «Русское поле» прошел V региональный конкурс мастеров традиционных народных художественных ремёсел «Зауралье мастеровое». Организаторами выступили Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино».

Открытие пятого юбилейного регионального конкурса мастеров традиционных народных художественных ремесел «Зауралье мастеровое» стало началом праздничных мероприятий фестиваля «Русское поле». «Конкурс призван сделать популярным народное художественное творчество и прославить наших зауральских мастеров», – отметила Светлана Корнеева, директор Курганского областного центра народного творчества и кино.

Тему конкурса – «На Троицу» – объявила со цены председатель жюри Елена Артюшкина, заведующий отделом народных художественных промыслов и ремесел Челябинского государственного центра народного творчества. Конкурс собрал лучших мастеров и мастериц Зауралья, одетых в красочные народные костюмы, готовых продемонстрировать курганцам свои таланты. 33 участника в течение пяти часов показывали свое мастерство, а любой пришедший на фестиваль мог полюбоваться их тонкой работой в номинациях: роспись по дереву и металлу, ручное вязание, лоскутное шитье, текстильная кукла, вышивка, игрушки из глины, гончарное дело.

Оценивало работу мастеров и определило победителей независимое профессиональное жюри:

Председатель жюри:  Артюшкина Елена Ивановна - заведующий отделом народных художественных промыслов и ремесел ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества», г. Челябинск.

Члены жюри:

- Тершукова Екатерина Владимировна – заместитель начальника отдела искусства и контрольно-организационной работы Управления культуры Курганской области, секретарь  Художественно-экспертного совета по Курганской области;

- Спирина Ирина Александровна - директор Центра русской народной культуры «Лад», член Художественно-экспертного совета, г.Шадринск;

- Шабрыкина Юлия Александровна – педагог Варгашинской художественной школы, мастер керамики и художественной росписи, член Художественно-экспертного совета, р.п.  Варгаши;

- Гудзенко Елена Владимировна –педагог, мастер художественной росписи, г. Курган.

- Кучма Наталья Яковлевна – мастер художественного текстиля, член Художественно-экспертного совета, г. Курган;

-  Гордиевских Ирина Александровна - член ассоциации искусствоведов России, специалист по жанрам творчества отдела самодеятельного художественного творчества ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»;

- Цурбанова Ирина Викторовна – секретарь, специалист по жанрам творчества отдела самодеятельного художественного творчества ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино».

В оценке работ участников члены жюри руководствовались следующими критериями:

- соответствие изготовленного изделия заданной теме конкурса;

- художественный уровень произведения;

- техническая сложность работы;

- оригинальность идеи;

- завершенность изделия;

-художественно-технический уровень, представленных мастером, готовых работ на временной выставке;

- сохранение традиционных технологий.

Церемония награждения по итогам пятого юбилейного регионального конкурса мастеров традиционных народных художественных ремесел «Зауралье мастеровое» была проведена с участием начальника Управления культуры Курганской области Владимира Бабина, который вручил лауреатам дипломы и сертификаты разной стоимости.

Диплом Гран-при:

Антропова Любовь Александровна, г. Шадринск, номинация «Игрушка из глины».

Диплом I степени в номинации «Роспись по дереву и металлу»: Колчина Наталья Сергеевна, Кетовский район.

Диплом II степени в номинации «Роспись по дереву и металлу»: Феоктистова Ирина Владимировна, р.п. Лебяжье.

Диплом III степени в номинации «Роспись по дереву и металлу»:

Кузнецова Елена Николаевна, г. Далматово.

Диплом I степени в номинации «Ручное вязание» не присужден.

Диплом II степени в номинации «Ручное вязание»:

Савельева Татьяна Алексеевна, г. Курган.

Диплом III степени в номинации «Ручное вязание»:

Коноваль Ирина Григорьевна, г. Курган.

Диплом I степени в номинации «Лоскутное шитье» не присужден.

Диплом II степени в номинации «Лоскутное шитье»  не присужден.

Диплом III степени в номинации «Лоскутное шитье»  не присужден.

Диплом I степени в номинации «Текстильная кукла»:

Никанова Арина Рустамовна, с. Уксянское, Далматовский район.

Диплом II степени в номинации «Текстильная кукла»:

Дубровина Ирина Александровна, с. Кетово.

Диплом III степени в номинации «Текстильная кукла»:

Матюх Татьяна Витальевна, г. Катайск.

Диплом I степени в номинации «Вышивка»:

Зольникова Надежда Федоровна, г.Шадринск;

Блащик Ольга Владимировна, г. Курган.

Диплом II степени в номинации «Вышивка»:

Неумоина Виктория Евгеньевна, г. Шадринск.

Диплом III степени в номинации «Вышивка»:

Семенчукова Евгения Сергеевна, г. Шадринск.

Диплом I степени в номинации «Игрушки из глины» не присужден.

Диплом II степени в номинации «Игрушки из глины»:

Ершова Вера Анатольевна, г. Курган.

Диплом III степени в номинации «Игрушки из глины» не присужден.

Диплом I степени в номинации «Гончарство»:

Осминин Олег Викторович, с. Частоозерье;

Васильев Андрей Леонидович, с. Маслянское, Шадринский район.

Диплом II степени в номинации «Гончарство»:

Менщикова Александра Валерьевна, г. Курган.

Диплом III степени в номинации «Гончарство» не присужден.