Первый фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле»

В субботу, 15 июня, на Троицкой площади Кургана торжественно был открыт первый фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле».

Празднество началось с открытия пятого юбилейного регионального конкурса мастеров традиционных народных художественных ремесел «Зауралье мастеровое», где лучшие мастера и мастерицы Зауралья в красочных народных костюмах продемонстрировали курганцам свои таланты.

Тема конкурса – «На Троицу» – была объявлена для участников накануне и озвучена со сцены председателем жюри Еленой Артюшкиной, заведующим отделом народных художественных промыслов и ремесел Челябинского государственного центра народного творчества.

Троицкая площадь стала местом притяжения ярмарочных торговых рядов делегаций муниципальных образований, интерактивных площадок от театра кукол «Гулливер», курганского центра «Родной мир». Свои подворья организовали Шумихинский, Кетовский, Половинский районы, казачьи курени организовали Звериноголовский, Лебяжьевский районы, замечательные традиционные изделия предложили мастерицы шадринского Центра русской народной культуры «Лад», в сквере расположился «Город мастеров». Мясокомбинат «Велес» предлагал подкрепиться ароматным шашлыком и жареными колбасками в раскинувшемся летнем кафе здесь же, на Троицкой площади.

Несмотря на капризы погоды, в полдень состоялось торжественное открытие фестиваля славянской и казачьей культуры «Русское поле».

– Фестивалю – быть, расти и развиваться! – убежден начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин, приветствовавший участников и гостей «Русского поля». Развернулись настоящие народные гулянья: на сцене выступили с колоритными концертными программами местные творческие коллективы нашей области и приглашённые артисты из других регионов.

Праздничное настроение создавали детский фольклорный ансамбль «Потеха» курганского Центра русской культуры «Цветень», фольклорный ансамбль «Росстань» Центра культуры и досуга «Тюмень»,  народный коллектив ансамбль «Митрофановна» из Челябинской области, Заслуженный коллектив фольклорный ансамбль «Цветень», образцовый коллектив ансамбль русской народной песни «Душегреечка»  МБОУ ДОД г. Кургана «ДМШ № 4», народный коллектив ансамбль казачьей песни «Раздолье» Лебяжьевского района и другие.

В рамках фестиваля славянской и казачьей культуры «Русское поле» был развернут небывалый по масштабу и настроению семикруговый хоровод Зауралья. В традициях казачества крепить веру православную, а хоровод — исконное действо славянской, русской народной культуры.  Число семь – одно из самых часто встречающихся в русской культуре,  в православной числовой символике. Жители и гости области с радостью присоединялись к хороводу с участниками Зауральского ансамбля песни и танца Курганского областного колледжа культуры, разведённому хореографом-постановщиком Раисой Вальковой. Заряд хорошего настроения передался и тем, кто смотрел это яркое зрелище.

Побывал на фестивале «Русское поле» и врио Губернатора Курганской области Вадим Шумков.

- Завтра - великий православный праздник Троица, сегодня- большая Троицкая суббота. С давних времен в этот день поминали души своих предков. А как мы можем лучше вспомнить своих предков, чем спеть то, что пели они, вспомнить те заветы, которые они нам оставили: любить свою землю, уважать старших, почитать свою веру, - отметил глава региона.

После приветствия врио губернатора состоялась церемония награждения по итогам пятого юбилейного регионального конкурса мастеров традиционных народных художественных ремесел «Зауралье мастеровое». Начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин вручил лауреатам дипломы и сертификаты разной стоимости.

Курганцы не скрывали восторга и были рады встрече с приглашенными артистами казачьего ансамбля «Казачий круг», группы из Санкт-Петербурга «Отава Ё» и задушевной «Калины фолк», уже полюбившегося курганцам ансамбля «Яхонт» и Мариной Девятовой.