Выставка работ студентов кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна педагогического факультета КГУ «Просвещение»

13 июня в выставочном зале «Народная галерея» ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» открылась выставка работ студентов кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна педагогического факультета Курганского государственного университета «Просвещение».

Подобная выставка впервые прошла в «Народной галерее» в июне прошлого года; здесь были представлены дипломные и курсовые проекты, выполненные студентами разных лет обучения, созданные в оригинальных техниках исполнения.

Зрители познакомились с дизайнерскими разработками фирменного стиля, творческими работами в живописных и графических техниках: керамика, резьба по дереву, роспись по дереву и бересте, ковроткачество, макраме, вышивка (в экспозиции были собраны работы, выполненные с использованием технологии синелевого ткачества), филейная, вышитые шали и полотенца, и другие. Большой интерес вызвал анимационный проект-презентация приемной  кампании – 2018, календарь «Романтичный Курган», книга для детей «Мартин не плачет», альбом – презентация коллекции моделей одежды «Ситцевый спас».

Организаторы решили сделать выставку традиционной. В этом году свои работы (их около 100) показывают студенты отделения дизайна. Молодые художники представили выпускные квалификационные работы, выполненные в различных техниках. На стенах выставочного зала разместились дизайн-проекты на планшетах: «Разработка фирменного стиля и стратегии рекламного продвижения клуба для девушек», «Айдентика и рекламное продвижение лечебно-профилактического учреждения», «Дизайн-концепция благоустройства ботанического сада Курганского государственного университета», «Айдентика и рекламное продвижение детской творческой площадки».

Рядом – макеты на разные темы:  «Алиса в стране чудес»,  «Сейчас или никогда»,   «Литературные этюды», «Цветочная фантазия»,  «Богоявленский кафедральный собор» (бумагопластика), «Самолет Сантоса Дюмона № 14-bis с восьмицилиндровым двигателем 24 л.с., 1906 г.» и «Эйфелева башня» (объемный коллаж).

Глядя на созданное молодыми, понимаешь, что полет их творческой фантазии безграничен. Создатели вкладывали в свои творения глубокий философский смысл: «Устремленность в будущее», «Морская фантазия»,  «Бытовой антураж», «Космический конгломерат», «В прошедшем времени»,  «Время», «Авторский знак», «Потерянные ключи», «Ход королевой»,  «Пересечение времен», «Осколки воспоминаний»; воспоминания из детства навевают работы на тему «В мире животных» (объемный коллаж).

Поражают своим необычным видом светильники, их восемь, все разные. Они и дали название выставке.

На открытии присутствовали и рассказали о представленных проектах заведующий кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна Светлана Анатольевна Лёгких и преподаватель Светлана Александровна Быстрова.  Приветствовала собравшихся директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Светлана Михайловна Корнеева.

После осмотра экспозиции директор Курганского филиала Российского фонда культуры Людмила Григорьевна Аванесова рассказала о полученном впечатлении: «Потрясающая выставка, особенно работы на пушкинскую тему и сказки про Алису. Подобных нигде не видела. Если наши студенты делают такие работы,  то - высший класс, очень тонко сделаны».