Межрайонный Православный фестиваль «Звон, очищающий души», посвящённый 200-летию храма в честь Вознесения Господня.

6 июня 2019 года в с. Большое Каменное Петуховского района прошли праздничные мероприятия, посвящённые 200-летию храма в честь Вознесения Господня. В программе мероприятий - межрайонный Православный фестиваль «Звон, очищающий души».

Село Большое Каменное было основано «самоволно» как «деревня Каменна» в 1797-98 годах крестьянами деревни Кустова Красноярской волости Ишимской округи Тобольской губернии, в границах той же волости - в виду недостатка земли для хлебопашества в окрестностях собственной деревни.

С 1835 года и до начала 1920-х гг. село являлось центром Каменской волости Ишимского уезда Тобольской губернии. При Каменском волостном правлении действовали государственная сберегательная касса, волостная общественная ссудо-сберегательная касса. В 1894 году в селе была открыта школа Министерства Народного Просвещения.

До революции в Каменском имелись 24 ветряные мельницы, 2 хлебозапасных магазина, общественная крестьянская, устроенная на артельных началах, маслобойня, 4 кузницы, винная и 4 мелочных лавки, пожарный сарай, земская станция. Проводились ярмарки - Афанасьевская (14-18 января) и Казанская (19-22 октября).

С 1924 года село - центр Каменского сельсовета Петуховского района Ишимского округа Уральской области.

К 1819 году на средства прихожан в селе была выстроен каменный однопрестольный храм в честь Вознесения Господня, находившийся в ведении  Тобольского преосвященного.

В 1931 году по решению Челябинского облисполкома он был закрыт, в его помещениях размещен зерносклад. В 1935 году облисполком, по ходатайству Петуховского райисполкома, вынес решение о снятии с церкви колоколов, которые были переданы областной конторе «Металлолом» «для снятия, разделки и отгрузки по назначению».

Восстановление храма началось в 80-х годах прошлого века. 26 сентября  2010 года совершено освящение восстановленного храма архиепископом Курганским Константином.

6 июня храму исполнилось 200 лет. По случаю юбилея в престольный праздник здесь прошла Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Концертная программа фестиваля, посвященного юбилейной дате,  прошла на сценической площадке рядом с храмом. В фестивале приняли участие творческие коллективы и солисты из Петуховского и Макушинского районов; участники коллективов, кроме выступлений, развернули выставку блюд православной кухни и выставку рисунков на православную тематику.

Участников фестиваля приветствовали Глава Администрации Петуховского района Игорь Викторович Арзин, Митрополит Курганской и Белозерской Епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат) Иосиф, депутат Государственной Думы Василий Михайлович Шишкоедов.  И.В.Арзин вручил благодарственные письма жителям, принимающим активное участие в жизни поселения. В.М.Шишкоедов передал в дар икону приходу Вознесенского храма. В торжественной обстановке И.В.Арзин и Митрополит Иосиф заключили соглашение о сотрудничестве в области православия и духовно-нравственного просвещения населения Петуховского района.

В работе жюри фестиваля приняли участие специалисты отдела традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино: Вера Ивановна Соловьева, заведующая отделом, и Елена Хисаметдиновна Насырова, заведующая центром (сектором) татарской культуры. Жюри оценивало выступление участников в номинациях: «Песенное творчество», «Художественное чтение», «Выставка рисунков «Русь православная», «Фотовыставка «Русь православная», «Выставка кулинарного мастерства «Православная трапеза».

По итогам фестиваля участникам вручены дипломы лауреатов разных степеней.

Дипломами лауреатов I степени награждены:

В номинации «Песенное творчество»:

- Ирина Квашнина, Сетовнинский СДК;

- Народный коллектив фольклорный ансамбль «Хохлушка», Богдановский КДЦ;

- Анастасия Попова, МКОУДО «Петуховская ШИ»;

- Народный коллектив ансамбль русской песни «Зауралочка», МКУ «Центр культуры»;

- Диана Позднякова, Новогеоргиевский СДК;

- Вокальная группа «Лада», МКОУДО «Петуховская ШИ».

В номинации «Выставка кулинарного мастерства «Православная трапеза»:

- Актабанский СДК и Большекаменский КДЦ;

- Зотинский КДЦ и Горбунешенский КДЦ;

- Новоильинский СДК;

- Октябрьский СДК

- Надежда Кошелева,  прихожанка  Храма Святого Архистратига Михаила, г. Макушино.

В номинации «Художественное чтение»:

- Владимир Фёдоров, Макушинский район;

В номинации «Выставка рисунков «Русь православная»:

- Дарья Злобина, МКУДО «Макушинская ШИ»;

- Доминика Иванова, МКУДО «Макушинская ШИ»;

- Ирина Фокина, МКУДО «Макушинская ШИ»;

- Ангелина Недвига , МКУДО «Макушинская ШИ»;

- Екатерина Крепышева, Петуховский КДЦ;

- Анна Мосина, МКОУДО «Петуховская ШИ»;

- Владимир Дудко, МКОУДО «Петуховская ШИ»;

- Екатерина Саунина, МКОУДО «Петуховская ШИ»;

- Мария Стенникова, МКОУДО «Петуховская ШИ»;

- Марьяна Глухова, МКОУДО «Петуховская ШИ»;

- Юлия Вагнер, МКОУДО «Петуховская ШИ»;

- Екатерина Богданова, МКОУДО «Петуховская ШИ»;

- Александр Кузьмин, МКОУДО «Петуховская ШИ»;

- Ирина Пласичук, МКОУДО «Петуховская ШИ»;

- Екатерина Токарева, МКОУДО «Петуховская ШИ».

В номинации фотовыставка «Русь православная»:

- Юлия Шевчук, Макушинский район;

- Светлана Грамотеева, Макушинский район;

- Наталья Калягина - Тюменцева, Макушинский район.