Фестиваль «Соцветие национальных культур», в рамках открытого регионального фольклорного фестиваля «Зауральский хоровод», посвященного 75-летию образования «КОЦНТК».

26 мая в г.Далматово, в рамках открытого регионального фольклорного фестиваля «Зауральский хоровод», посвященного 75-летию образования Курганского областного Центра народного творчества и кино, прошел фестиваль «Соцветие национальных культур».

Организаторами фестиваля выступили: Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», муниципальные органы Управления культуры Курганской области, Ассамблея народов Зауралья.

На фестиваль съехались солисты и творческие коллективы из Катайского, Далматовского, Шадринского, Шатровского муниципальных районов Курганской области, городов Кургана и Шадринска. Гость фестиваля -  ансамбль танца  «Воскресеньице», руководитель Елена  Дьячкова, г.Каменск-Уральский Свердловской области.

На фестивале, по традиции, были развернуты выставки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и национальной кухни. В программу выступлений творческих коллективов включены концертные номера с реконструкцией национальных обрядов.

Приветствовали участников фестиваля Глава города Далматово Евгений Волынец и директор Курганского областного Центра народного творчества и кино  Светланв Корнеева.

Выступление коллективов в конкурсной программе оценивало жюри:

председатель - Леонид Саверский, ветеран культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Члены жюри:

- Светлана Корнеева, директор Курганского областного Центра народного творчества и кино;

- Вера Лукина - руководитель заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации ансамбля песни и танца «Зауралье» (с.Падеринское), заслуженный работник культуры Российской Федерации;

- Вера Соловьева - заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино.

После выступления коллективов члены жюри подвели итоги.

Диплом Лауреата

1. Яна Дуракова, МКУК «Далматовский КДЦ», Далматовский район.

2. Фольклорный коллектив «Щешпель», руководитель Ираида Смирнова, МКУК «Боровской СДК», Катайский район.

3. Райзана Гайнанова, г. Курган.

4. Елена Насырова, г.Курган.

5. Игорь Стрекалов, Мехонский СДК, Шатровский район.

6. Виктор Смородинин, солист Падеринского ансамбля песни и танца  «Зауралье», руководитель Вера Лукина, заслуженный работник культуры РФ, Кетовский район.

7. Танцевальный коллектив «Веснянка», руководитель Ираида Ромодан, Шадринский район.

8. Бейс Утинова, село Крутиха, Далматовский район.

9. Народный коллектив вокальная группа «Родные напевы», руководитель Татьяна Накоскина, Каргапольский район.

10. Трио в составе: Елена Анашкина, Татьяна Вашина, Кристина Некурящих, МКУК «Далматовский КДЦ», Далматовский район.

11. Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», руководитель Дамира Степных.

12. Вокальный дуэт в составе: Альбина Вахитова и Юлия Суханова, Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», руководитель Дамира Степных.

13. Народный коллектив оркестр народных инструментов «Родные просторы», руководитель Сергей Мальцев, МКУК «Далматовский КДЦ», Далматовский район.

14. Ансамбль танца  «Воскресеньице», руководитель Елена  Дьячкова, г.Каменск- Уральский, Свердловская область.

Диплом I степени

1. Адель Фаткуллин, Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», руководитель Дамира Степных.

2. Народный коллектив ансамбль танца «Калейдоскоп» (старшая группа), руководитель Лариса Сташкова, МКУК «Далматовский  районный культурно - досуговый центр», Далматовский район.

3. Танцевальный коллектив «Андеграунд», руководитель Лиана Анучина, Кетовский район.

4. Вокальная группа «Талисман», руководитель Лариса Лапшина, Кетовский район.

5. Танцевальный коллектив в составе: Елена Насырова и Эльмира Фахрутдинова, г. Курган.

6. Народный коллектив вокальный ансамбль белорусской песни «Журавачка», руководитель Владимир Лушников, г. Курган.

7. Вокальный дуэт в  составе: Лиза Кузьмина и Варя Полухина,  МКУК «Далматовский КДЦ», Далматосвский район.

8. Народный коллектив ансамбль танца «Калейдоскоп» (средняя группа), руководитель Лариса Сташкова,  МКУК Далматовский КДЦ», Далматовский район.

9. Народный коллектив вокальная группа «Русская песня», руководитель Татьяна Вашина, МКУК «Далматовский КДЦ», Далматовский район.

10. Народный коллектив вокальная группа «Росияночка», руководитель Игорь Стрекалов, Мехонский СДК, Шатровский район.

11. Народный коллектив вокальный ансамбль «Беседа», руководитель Ирина Франчук, МКУ «Петропавловское КДО», Катайский район.

12. Этнографическая группа «Веселуха», руководитель Евгения Фокина, МБУ Центр русской культуры «Лад», г. Шадринск.

Диплом II степени

1. Народный коллектив ансамбль танца «Калейдоскоп» (младшая группа), руководитель Лариса Сташкова, МКУК «Далматовский КДЦ», Далматовский район.

2. Вокальный дуэт Балзия Мякишева, Ольга Переходько, Катайский район.

3. Народный коллектив вокальная группа «Русская песня», руководитель Татьяна  Вашина, г.Далматово.

4. Народный коллектив ансамбль танца «Калейдоскоп» (средняя группа), руководитель Лариса Сташкова, МКУК «Далматовский КДЦ», Далматовский район.

5. Фольклорная группа «Матрешки», руководитель Любовь Штоль,  Краснозвездинская ДШИ им.Г.М.Громова, Шадринский район.

6. Народный коллектив ансамбль «Малахит», руководитель Ирина Зайкова, МКУК «Уксянское культурно-досуговое объединение», Далматовский район.

7. Народный коллектив ансамбль «Малахит», руководитель Ирина  Зайкова, МКУК «Уксянское культурно-досуговое объединение», Далматовский район.

Диплом III степени

1. Танцевальная группа «Леди Стайл», руководитель Ирина Ильиных, МКУК «Любимовское КДО», Далматовский район.

2. Вокальная группа «Малахитовый узор», руководитель Кристина Некурящих, МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

3. Народный коллектив вокальная группа «Яхонтцы», руководитель Татьяна Вашина, МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

4. Народный коллектив фольклорная группа «Сударушка», руководитель Надежда Провалова, МКУК «Широковский сельский Дом культуры», Далматовский район.

5. МУ Центр Русской культуры «Берегиня», руководитель Наталья Телякова, Катайский район.

6. Татьяна Семенова, солистка дуэта «Татьянин день», МБУ Центр русской народной культуры«Лад», г. Шадринск.

7. Елизавета Дюкина,   Новопетропавловский сельский клуб - филиал МКУК «Далматовский культурно-досуговый центр», Далматовский район.

8. Эльмира Фахрутдинова, г. Курган.

Диплом I степени за национальную кухню

1. Фатима Чурило,  Верхнеярский СК – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

2. Ольга Рукас,  Белоярский СК – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

3. Белоярский СК – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

4. Крестовский СК – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

5. Семья Балтабаевых, МКУК «Крутихинское КДО», Далматовский район.

6. Семья  Утиновых, МКУК «Крутихинское КДО», Далматовский район.

7. Семья Тогаевых, МКУК «Крутихинское КДО», Далматовский район.

8. Людмила Ахтанова, МКУК «Любимовское КДО», Далматовский район.

9. Дина Васильева, МКУК «Любимовское КДО», Далматовский район.

10. Зоя Жексыбаева, МКУК «Любимовское КДО», Далматовский район.

11. Вероника Коротаева, Новопетропавловский СК – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

12. Татьяна Зинковская,  Павелевский СК – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

13. Раиса Ушакова, Песчано-Колединский СК – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

14. Светлана Шабунина, МКУК «Параткульское КДО», Далматовский район.

15. Татьяна Глебова, МКУК «Параткульское КДО», Далматовский район.

16. Нина Клетинова,  МКУК «Уксянское КДО», Далматовский район.

17. Анастасия Никитина, МКУК «Уксянское КДО», Далматовский район.

18. Ирина Зайкова,  МКУК «Уксянское КДО», Далматовский район.

19. Тамара Косинцева, Уральцевский СК – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

20. Людмила Чернецова, Уральцевский СК – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

21. Ольга Ошуркова, Уральцевский СК – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

22. Татьяна Петренко, Уральцевский СК – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

23. Клуб «Сельчанка», руководитель Надежда Провалова, МКУК «Широковский СДК», Далматовский район.

24. Алевтина Сироткина, Яснополянский СК – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

25. Ольга Орлова, Яснополянский СК – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

26. Яснополянский СК – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

27. Лебяжский СК – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

28. Лариса Лапшина, Кетовский район.

29. Бану Барнашева, г. Шадринск.

30. Валентина Мурзина, с.Чистопрудное, Шадринский район.

31. Людмила Андреева, с.Лебяжье, Далматовский район.

Благодарственное письмо

1. Владимир Лобов, г. Далматово.

2. Андрей Ворончихин, г. Далматово.

3.Валерий Брюханов, г. Далматово.

4. Григорий Рявкин, г. Далматово.

5. Надежда Зайкова, Народный  коллектив Школа ремёсел «Родник», МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Далматовский район.

6. Наталья Мальцева, Народный коллектив Школа ремёсел «Родник», МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Далматовский район.

7. Мария Ветлугина, Народный коллектив Школа ремёсел «Родник», МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр, Далматовский район.

8. Валентина Строева, Народный коллектив Школа ремёсел «Родник», МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Далматовский район.

9. Евгения Шарапова, Народный коллектив Школа ремёсел «Родник», МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Далматовский район.

10.  Татьяна Пленерт, Народный коллектив Школа ремёсел «Родник», МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Далматовский район.

11.  Елена Кузнецова, Народный коллектив Школа ремёсел «Родник», МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Далматовский район.

12.  Объединение «Художественная роспись", руководитель Марина Широкова, МКУ ДО «Далматовский Дом детского творчества»,  Далматовский район.

13.  Объединение «Народные промыслы», руководитель Наталья Наумова, МКУ ДО «Далматовский Дом детского творчества», Далматовский район.

14.  Студия ДПИ «Красота рукотворная», руководитель Галина Калугина, Песчано-Колединский сельский клуб - филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

15.  Вера Никитенко, Песчано-Колединский сельский клуб - филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

16.  Александра Телякова, Верхнеярский сельский клуб – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

17.  Сергей Антропов, Верхнеярский сельский клуб - филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

18.  Валентина Акулова, Ключевской сельский клуб - филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

19.  Нина Калугина, Крестовский сельский клуб - филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

20.  Людмила Ахтанова, Дина Васильева, Зоя Жексыбаева, Айман Дисенгулова, МКУК «Любимовское культурно-досуговое объединение», Далматовский район.

21.  Ольга Паршукова, Новопетропавловский сельский клуб - филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

22.  Надежда Кулакова, Павелёвский сельский клуб - филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

23.  Елена Заварзина,   МКУК «Уксянское культурно-досуговое объединение», Далматовский район.

24.  Татьяна Семеновских, Лебяжский сельский клуб – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

25.  Елена Безответных, Лебяжский сельский клуб – филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

26.  Кружок ДПИ «Петелька», руководитель Наталья Пятунина, МКУК «Крутихинское культурно - досуговое объединение», Далматовский район.

27.  Кружок «Рукодельница», руководитель Ольга Ошуркова, Уральцевский сельский клуб - филиал МКУК «Далматовский РКДЦ», Далматовский район.

28.  Клуб декоративно прикладного творчества «Сельчанка», руководитель Надежда Провалова, МКУК «Широковский сельский Дом культуры», Далматовский район.

29.  Студия народных ремесел «Светелка»,  МБУ  Центр   русской народной культуры «Лад» , г.Шадринск.

30.  Детский творческий коллектив «Азалия», Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», руководитель Дамира Степных.

31.  Лариса Лапшина, Кетовский район.

 

Фото...

 

 

 

Государственное учреждение "Курганский областной Центр народного творчества"
© 2011 все права защищены