Выставка «Лоскутный калейдоскоп» студии художественного текстиля «Хозяюшки» (г.Курган).

21 мая в выставочном зале «Народная галерея» Курганского областного Центра народного творчества и кино открылась выставка лоскутного шитья студии художественного текстиля «Хозяюшки» (г.Курган).

Лоскутное шитье сегодня находится на пике популярности не только в России, но и за рубежом. Об этом свидетельствуют многочисленные фестивали и выставки различного уровня. Журналы и интернет-сайты предлагают каждому попробовать себя в этом виде рукоделия. Лучше всего это получается в коллективе единомышленников, объединенных многолетним творческим сотрудничеством. Одним из таких коллективов является  курганская студия лоскутного шитья «Хозяюшки», недавно отметившая 25 – летний  юбилей.

Много лет студией руководит Цыцаркина Татьяна Юрьевна, - активный, творческий человек,  владеющий многими техниками работы с тканью. Студийцы занимаются при городской библиотеке имени В.М.Шукшина, в ее залах они регулярно представляют свое творчество. Посетители уже побывали на тематических выставках, посвященных Году кино, творчеству художников, и других. Мастерицы - участники больших областных и региональных выставок и фестивалей.

Работы студийцев представляют разнообразные техники лоскутного шитья, от традиционно русских до европейских квилтов и пэчворка. Интересно и выразительно работают мастерицы в технике аппликации, причем используют самые различные ткани (х/б, трикотаж, драп), что обычно вызывает трудности у начинающих.

За годы работы студия осуществила интересные тематические проекты: «Посвящение Году кино», «Музыка», «Цветы и травы», «Уютный дом». Эти работы можно увидеть в экспозиции выставки вместе с традиционными лоскутными одеялами и пледами. На выставке много оригинальных пейзажей и сюжетных панно, выполненных в традиционных техниках с использованием аппликации и вышивки, а также оригинальные жилеты, созданные в лоскутной технике, что отличает работы студии «Хозяюшка» от изделий других курганских студий.

Дизайнеры знают, что текстиль легко и быстро меняет и обогащает любой интерьер, а творческие рукодельные работы мастеров делают уютным и индивидуальным каждый дом, вносят в него свои семейные истории.

Об этом на открытии выставки говорила с мастерами и любителями лоскутного шитья специалист по жанрам творчества «КОЦНТК» Ирина Гордиевских. Она рассказала о работе студии «Хозяюшки» и предоставила слово Т.Ю.Цыцаркиной.

Поздравили студийцев с открытием выставки и недавним юбилеем директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Светлана Корнеева и Евгения Семеновна Немятовских, мастер студии «Сударыни»  (г.Курган).