Итоги первого регионального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов (в рамках национального проекта «Культура»).

В г.Саратове завершился первый региональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, проходящий в рамках национального проекта «Культура».

Своё искусство показали 60 лучших творческих коллективов (более 900 участников) из 19 регионов Приволжского и Уральского федеральных округов.

Торжественное отктытие Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов состоялось 17 мая. Участников гостеприимно поприветствовало руководство Саратовской области, в лице министра культуры – Татьяны Анатольевны Гараниной и членов жюри фестиваля.

В честь открытия фестиваля конкурсантами в небо были запущены воздушные шары, а под песню «Катюша», которую исполнила маленькая девочка, саратовские народные коллективы показались флеш-мобом «Поддержи традиции!». Завершилась церемония возложением цветов к монументу легендарной певицы Лидии Андреевне Руслановой.

Самый ответственный и напряжённый период – конкурсные прослушивания – наступил для конкурсантов 17 – 18 мая. Делегация Курганской области достойно представила регион, коллективы выступили на достойном уровне и получили отличные результаты:

– Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области молодёжный фольклорный ансамбль «Цветень» Дворца культуры железнодорожников им. К.Маркса, руководитель Белинский Станислав Григорьевич, номинация «Традиционная культура» - Диплом I степени;

– Образцовый коллектив ансамбль народного танца «Улыбка», руководитель Баев Валерий Борисович, номинация «Народный танец» - Диплом I степени;

– Образцовый коллектив ансамбль русской народной песни «Душегреечка», руководитель Казанцева Светлана Александровна, номинация «Народная песня» - Диплом III степени.

Торжественная церемония награждения и Гала-концерт участников фестиваля состоялось 18 мая на сцене Саратовского областного центра народного творчества им. Л.А.Руслановой.

Во время проведения Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов проходила форсайт-сессия, на которой были представлены работы деятелей культуры и искусства как Саратовской области, так и гостей Фестиваля из других регионов.

В ходе мероприятия можно было выделить основную тенденцию: повышение интереса подрастающего поколения к народным традициям. Форсайт-сессия делилась на 2 блока: первый включал в себя выступления специалистов на тему: «Развитие традиционной культуры в регионах Приволжского и Уральского федеральных округов. Опыт. Проблемы.», во втором блоке была проведена панельная дискуссия: «Тенденции развития традиционной культуры. Тренды, события, технологии».

Первый блок включал в себя 10 выступлений как от докторов наук, руководителей художественных коллективов, директоров Центров народного творчества, преподавателей, так и от студентов. Выступления участников мероприятия в большей степени включали в себя представление собственных методик преподавания, направленных на актуализацию народных традиций и определение проблем и перспективы развития фестивальных проектов.

В завершении форсайт-сессии, в рамках второго блока мероприятия выступили представители от Петровского муниципального района и республики Марий-Эл, которые представили свои методики работы с юными деятелями искусства. Таким образом, удалось придти к выводу, что сохранить народные традиции удастся только воспитанием в подрастающем поколении чувства трепетности, любви и уважения к традициям.